Онлайн-торговля в соц сетях

Вопрос решён

Консультация, юридическая правовая оценка

Здравствуйте. Продаю одежду в инстаграм. Допустим я открыл ИП по УСН(доходы). ККТ нету, сотрудничаю с компанией логистической, которая отправляет посылки почтой РФ с наложенным платежом. Они мне на расчетный счет перечисляют эти средства. Что касается расходов, то товар закупается за наличные и нет расходов по расчетному счету на закупку соответственно. Могут ли из-за этого возникнуть какие-то проблемы?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

Здравствуйте, Василий

Занимаемся вашим вопросом. Спасибо за обращение. Ожидайте ответ.

  • 2019-11-21 20:36:35
  • В ответе ошибка?

Технически проблем возникнуть не должно. Это если исходить из формальных требований действующего законодательства. Дело в том, что индивидуальный предприниматель, в силу своего статуса, не обязан иметь расчетный счёт в банке. Это его право.  

Вот если бы у вас было ООО, то тогда другое дело.

Вы можете безопасно для себя проводить сделки в наличной форме на сумму не свыше 100000 рублей в рамках одного договора Все что выше - только по безналичному.  

При этом на личный счёт в банке вы не сможете принимать платежи от юридических лиц для ведения бизнеса.  

Т. е. расчетный счёт вам нужен, если принимаете оплату по безналичному расчету или наличными не свыше 100000.

  • 2019-11-21 23:12:52
  • В ответе ошибка?

При УСН с объектом налогообложения «доходы», рассчитывать и уплачивать «упрощенный» налог следует со всей суммы полученного дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны.

Поэтому налоговая и не проверяет расходы при УСН с объектом «доходы» по ставке 6 % (Письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169, от 20.10.2009 № 03-11-09/353).

  • 2019-11-22 07:30:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. То есть если у меня доходы например 1 миллион, средства полученные от наложенных платежей почты. А расходов гораздо меньше по расчетному счетут. к товар я закупаю наличными без договора, это ни банк ни налоговую смущать не будет?

Василий — 2019-11-22 10:59:09

Василий

Не будет смущать. Так как у вас налог считается с дохода.

  • 2019-11-22 11:05:37
  • В ответе ошибка?

Хорошо. Я просто торгую в соц сетях вещами из Китая, закупаю без договора их. И соответственно расходов на закупку товара нету. Поэтому и переживаю, что банк может заблокировать мой счет.

Василий — 2019-11-22 12:50:51

Для того,чтобы заблокировать, нужны основания. Если вы будете своевременно уплачивать налоги, взносы и придерживаться рекомендаций по 115фз, никто не заблокирует.

  • 2019-11-22 12:52:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image