Жилищное обеспечение военнослужащих

Консультация

В 2020 году заканчивается контракт. Продлевать не буду. Выслуги 25 лет. В 2019 году поставлен на учёт на жилищьную субсидию. Служебного жилья нет. Буду ли я уволен по окончанию контракта или буду ждать денег по месту службы.

Дата: 20.10.2019 14:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с положениями ст 15 Закона о статусе военнослужащих:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.


Стоит также обратить внимание на то, что:

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.



Интересным также представляется тот факт, что по окончании контракта военный не обязательно перестает быть военным (к примеру, если не соблюдена процедура увольнения). Так, в соответствии с положениями п. 11. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

  • 2019-10-20 15:30:33
  • В ответе ошибка?

Так как я не собираюсь подписывать контракт служебное жильё по месту службы мне не дают. Договор соцнайма выдаётся только при наличии контракта. И сказали за поднаём платить не будут так как я подписал первый контракт до 1998 года. Сказали уволят и будешь ждать субсидию в военкомате в Кирове.

Дмитрий — 2019-10-20 16:25:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти