Плюсы и минусы самозанятости

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день ! На работе принудительно переводят всех на самозанятость. Законно ли это ? Какие плюсы и какие минусы самозанятости ? Я мать двоих детей. Разведена. Получаю субсидии по малообеспечености. Я так понимаю после перевода на самозанятость у меня ни будет ни субсидий, а еще и налог я сама должна буду платить и декларации о доходах сдавать ? Расскажите пожалуйста что и как ?

Дата: 09.10.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, действия работодателя явно являются самоуправными и на этом основании незаконными.

Человек самостоятельно выбирает быть наёмным работником или заниматься предпринимательством, в том числе как самозанятое лицо.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением по факту неправомерных и незаконных действий Вашего работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

  • 2019-10-09 18:20:02
  • В ответе ошибка?

У меня низкая ЗП, родители пенсионеры и льготники. Мне нужно открыть ип или самозанятого, но я боюсь, что это повлияет на льготы родителей. Вопрос : можно ли открыть самозанятого не лишив льгот родителей, и если можно, то как? Москва, ЦАО. Спасибо.

Кира — 2021-07-09 14:24:28

Кира

ИП и самозанятый - несколько разные понятия.

Самозанятый (по простому) - плательщик налога на профессиональный доход. Всё зависит от того, какой вид деятельности вы намерены вести. ИП уплачивает налоги согласно тому налоговому режиму, какой он выбрал, в большинстве случаев это УСН. Также ИП ежегодно вносит обязательные платежи за себя в страховые фонды. Самозанятый вправе вносить данные взносы добровольно. При этом физическое лицо, имеющее статус ИП, вправе перейти на статус плательщика налога на профессиональный доход, если его деятельность позволяет это.

Самозанятый платит следующие налоги: 4% с доходов физлиц, 6% с доходов ЮЛ и ИП. Других обязательных платежей нет. Самозанятым предоставляется налоговый вычет в сумме 10 000 рублей, который сокращает размер налога с 4% до 3% и с 6% до 4% до исчерпания суммы вычета. Расчёт вычета производится автоматически.

Самозанятый вправе работать параллельно и по трудовому договору, но не вправе оказывать своему работодателю услуги как самозанятый. Самозанятый не вправе нанимать на работу по трудовому договору.

К видам деятельности, которые вправе вести самозанятые, относятся, в частности: косметические услуги, фото и видеосъёмки, юридические и бухгалтерские услуги, реализация продукции собственного производства, сдача квартир в аренду, перевозки пассажиров и грузов, строительные и ремонтные работы и другое.

Налоговый режим самозанятого недоступен для тех, кто занимается:

- перепродажей товаров и имущественных прав, разрешено продавать только собственную продукцию;
- реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т. д.);
- добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
- сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости;
- посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;
- доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц.


Зарегистрироваться самозанятым можно через мобильное приложение "Мой налог", в личном кабинете на сайте ФНС или через портал госуслуг. Зарегистрировать ИП можно, подав заявление по определённой форме в ФНС.        

Если вы совершеннолетнее и дееспособное лицо, то ваша деятельность к вашим родителям не имеет никакого отношения и приобретение статуса ИП или самозанятого на их льготы повлиять не может.

Если ваша деятельность не попадает в список недоступной для самозанятого и вы не намерены нанимать работников, то лично я бы порекомендовал вам зарегистрироваться самозанятым. Я сам на данном налоговом режиме и скажу, что это правда очень удобно. Кроме того, для самозанятых бывают определённые бонусы от государства в виде субсидий, льготных кредитов и т. п., многие из которых не доступны для ИП. Но это уже региональные программы.

  • 2021-07-09 15:33:51
  • В ответе ошибка?

Получил предложение от иностранной компании (нет представительства в РФ) по. Собираюсь работать с ними по договору подряда. Хотелось бы получить консультацию, на которой бы рассказали какой налоговый режим лучше выбрать и выяснить различные нюансы.
Желательна живая консультация с опытным бухгалтером онлайн.

Андрей — 2022-01-13 13:47:11

Андрей

Вданной ситуации существует два возможных варианта: ИП и самозанятый. Основные отличия ИП от самозанятого, которые имеют значение в данной ситуации, заключаются в следующем: ИП платят взносы за свое страхование и налог на доход, а самозанятые платят только налог на профессиональных доход.

Еще одно из основных отличий заключаются в том, что доход самозанятого ограничен 2.4 млн рублей в год в то время, как у ИП лимит дохода ограничен применяемой системой налогообложения.

В связи с тем, что деньги за оказанную услуги будут поступать из-за границы необходимо обратить внимание на нормы валютного законодательства. Денежные средства первоначально поступают на транзитный счет, для перевода их на расчетный счет банк может запросить подтверждающие документы (такие как договор и т. д.), после получения документы проходят оценку валютного контроля и поступают на расчетный счет. Необходимо учитывать, что во всех банках процедура валютного контроля платная, стоимость варьируется от банка к банку.

  • 2022-01-13 17:07:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я — самозанятый, использую приложение Мой налог с привязкой к карте Сбербанка, благодаря чему приложение-партнер Сбербанк Онлайн осуществляет автоматическую регистрацию всех доходов, поступающих на указанную карту. Подключив функцию автоплатежа и удостоверившись, что поступающие суммы успешно регистрируются и оплачиваются без моего участия, я посчитал что так будет происходить и далее и контролировать данный процесс не нужно. Однако впоследсвтии, изучая операции в приложении за период 2021-2022 гг., я обнаружил, что суммы, поступающие от компании Х, в течение указанного периода не регистрировались. В ходе диалога с компанией Х и специалистами технической поддержки обоих приложений выяснилось, что автоматическая регистрация доходов осуществляется только в отношении физических лиц, тогда как суммы, поступающие от юридических лиц, необходимо регистрировать самостоятельно самозанятому. К сожалению, я этот момент упустил. В итоге, в то время как прочие компании осуществляли оплату счетов в качестве физических лиц, и суммы, поступающие от них, успешно регистрировались и оплачивались в срок, около 14 платежей (с января 2021 по февраль 2022) от компании Х не были зарегистрированы и соответсвенно не оплачены (сумму за март 2022 от этой компании я уже зарегистрировал в приложении самостоятельно. Кроме того, важный момент: изначально "знающие" люди посоветовали мне зарегистрировать данные чеки задним числом, и я зарегистрировал первые два - за январь и февраль 2021. После чего, другие "знающие" люди убедили меня, что этого делать не нужно и данные чеки нужно аннулировать, что я и сделал). Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в сложившейся ситуации? Правильно ли я понимаю, что в случае бездействия мне грозит штраф от ФНС в размере 100 % от общей суммы дохода, полученного от данной компании? Существует ли возможность, данного штрафа избежать? Стоит ли мне сейчас самостоятельно зарегистрировать все чеки за указанный период задним числом, или лучше этого не делать? Если я зарегистрирую все чеки самостоятельно задним числом, смогу ли я избежать штрафа 100 % и какие действия ко мне будут применены в таком случае (штраф, пени и т. д.)?

Денис — 2022-04-06 18:22:00

Денис

Чек, сформированный вами с опозданием или его отсутствие, грозит вам штрафом от налоговой — 20% от суммы непробитого чека. Если в течение полугода нарушение будет совершено повторно, штраф составит уже полную сумму расчёта (ст. 129.13 НК РФ.) 

Поэтому "умные" люди посоветовали вам аннулировать старые чеки. Штраф был бы огромен. Вопрос уже надо будет решать с вашим контрагентов. Они по сути "проморгали" вопрос выдачи им от вас чеков на перечисленные суммы и в этой ситуации есть доля их вины. Поэтому пусть они оплатят 13 процентов НДФЛ, как за перечисления физическому лицу. Можете оформить эти отношения, на случай проверки, не ГП договором, а, например, Ученическим. Проценты налога НДФЛ разделите поровну, поскольку, повторюсь, здесь есть и их вина.

  • 2022-04-06 18:38:33
  • В ответе ошибка?

Артур, спасибо за помощь! Уточните, пожалуйста, в случае если компания не пойдет на такой шаг, существуют ли какие-либо другие способы решения данной проблемы? Кроме того, не являются ли аннулированные чеки основанием для проверки со стороны ФНС?

Денис — 2022-04-06 18:46:24

Денис

Нет, аннулированные чеки не повод для проверки.

Доходы получаемые физическим лицом в качестве, именно, дохода от "профессиональной деятельности" определяет само лицо, т. е. это носит заявительный характер. Вы можете заявить, что этот доход вы получили как физическое лицо, а не самозанятый.  

Если компания не идёт к вам навстречу, то вы и не обязаны идти к ней. Пусть доказывает факт получения дохода вами, как самозанятым в суде. Налоговую это волновать уже не будет.

  • 2022-04-06 19:16:13
  • В ответе ошибка?

Артур,

В данном случае я имел ввиду не личные предпочтения компании, а правовую возможность; насколько осуществим данный подход, если все платежи со стороны компании были проведены как платежи самозанятому и в отчетности для налоговой я также указан как самозанятый?

Денис — 2022-04-06 19:38:15

Артур,

Кроме того, у нас оформлен договор на оказание услуг в качестве СЗ.

Денис — 2022-04-06 19:57:19

Денис

В соответствии с ФЗ 422 обязательными документами, которые должны быть у фирмы для подачи отчётности это счёт и чек, выданный вами. Договор не имеет значения для налоговой.  
В счёте не указывается ваш статус, а только номер договора или акта. Это в любом случае платёж на счёт физического лица.  Раз чек вами не выдан, значит вы можете настаивать на доходе физического лица, а не самозанятого. Единственное, что в данном случае сможет требовать от вас или фирма или налоговая - это оплата 13ти процентов Ндфл. Фирма, если оплатит их за вас, налоговая - если фирма не оплатит за вас ндфл. Ответственности за невыдачу чека заказчику нет. Доход самозанятого всегда заявляется вами добровольно и никто вам его не вменит. Вы сами выбираете между 13тью процентами ндфл и налогом на доход самозанятого. В любом случае 13ть процентов меньше 100 процентного штрафа самозанятого.

  • 2022-04-07 06:40:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти