Кап. ремонт

Консультация

Здравствуйте, у нас такая ситуация с 2014 года нам в квитанции жкх, не включили строку кап. ремонт. теперь они собираются за шесть лет взять с жильцов эти суммы. Правомерны ли их действия

Дата: 07.10.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, ИРИНА

    Ваш вопрос очень интересный. Вообще согласно ч. 1 ст. 171 ЖК РФ  в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

    Хотя собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но они же не обязаны ходить с деньгами в руке и искать, кому бы заплатить.  

    Значит нет счетов - нет обязанности оплаты.  Но никто не пойдёт на такой шаг, суды в том числе. При обращении в суд регионального оператора с собственников будут взысканы неуплаченные взносы как задолженность. Единственное что можно применить, так это срок исковой давности, который составляет три года.  

    Для этого в судебном заседании следует заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно - это отказ в иске за период, выходящий за трёхлетний срок назад. Это всё, что можно сделать.  

    Считаю это неправильным, так как нет счетов - нет обязанности оплаты. Но, как уже сказано, судебная система деформирована как и многое другое, и с вас взыщут.   

    Поэтому так смело  они и собираются за шесть лет взять.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти