Вступления в наследство

Консультация

Добрый день,

у меня недавно умер брат родной, остался дом который был оформлен на него и был приобретен им до его брака . С женой он был в браке три года только по документам они не жили , совместных детей нет. В наследство через пол года будет вступать мама Наша , но тут вдруг и вдова решила долю поиметь . Подскажите могу ли и я на что то претендовать в пользу мамы что бы эта вдовушка получила меньший процент от продажи дома ????

Дата: 07.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В изложенных Вами обстоятельствах, следует говорить о том, что ввиду того, что в Российской Федерации признаются только официально заключенные в органах ЗАГС браки, эта сожительница вообще не имеет никакого права наследовать, за исключением обязательной доли, если докажет, что она находилась на иждивении Вашего родного брата (ст. 1142 ГК РФ, ст. 1148 ГК РФ). Доказывать будет в судебном порядке.

Таким образом, согласно ст. 1142 ГК РФ, при отсутствии нотариально удостоверенного завещания, наследником всего имущества Вашего брата является Ваша мама. Вы можете претендовать на обязательную долю также при условии, что если докажете нахождение на иждивении у своего брата и также в судебном порядке.

  • 2019-10-07 04:53:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти