Сосед психически больной

Консультация

Мой сосед, находясь у себя в квартире, постоянно в течении дня, оскорбляет меня, моих родствеников и соседей, нецензурной бранью. Участковый не находит состава преступления в этих действиях, хотя сосед неоднократно ломал мне замки и наносил другой материальный ущерб. Я пенсионерка. Что мне делать?

Дата: 07.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Валентина

    В том случае, если Ваш сосед, действительно, признан недееспособным в результате наличия у него психического заболевания, то и состава преступления в его действиях не имеется.

    Тем не менее, существует такое понятие как уголовно - релевантное состояние, не исключающее вменяемости. При наличии такого состояния уголовная ответственность виновного лица вполне возможна даже если он действительно является психически больным. Но для определения такого состояния требуется судебно - психиатрическая экспертиза.

    Поэтому необходимо на отказ участкового подавать жалобу его начальству или в прокуратуру.

    Также Вы можете попробовать взыскать причиненный Вам со стороны соседа материальный вред в порядке гражданского судопроизводства.

    Ответить
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    А вы подавали заявление в полицию на своего психически больного соседа? Не участкового вызвать, которому не хочется лишние бумаги писать, а письменное заявление подать на имя начальника ОМВД.

    Когда вы подадите такое заявление, то участковый дней через несколько к вам прибежит. Тут-то и требуйте от него привлечения соседа к административной ответственности за оскорбление и нецензурную брань.

    Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Кроме того, согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    И согласно ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Видите, сколько ответственности может понести ваш сосед? А участковый не находит состава преступления. Он его и не ищет, учитывая сказанное мной выше.  

    Вы также можете взыскать с соседа стоимость замка и других повреждённых вещей.


    Ну и в заключение советую вам обратиться в ваше лечебное учреждение по поводу возможной принудительной госпитализации соседа, чтобы жизнь другим не портил.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти