Призыв с заболеванием Шермана Мау

Консультация

Вечер добрый, имею заболевание шермана Мау, с повреждением 4х позвонков и углом искривления 50градусов(постоянные боли даже при не больших нагрухках и в состоянии покоя). ВПК приписали категорию годности б4. Могу ли я обжаловать данное решение комиссии, или их решение является верным и обжалованию не подлежит? хотелось бы попробовать получить категорию В

Дата: 11.09.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Болезнь Шейерман - Мау относится к группе заболеваний "кифоз" и медицинское освидетельствование на годность к военной службе производится по ст. 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно - врачебной экспертизе".

    Вас должны освидетельствовать по п. "б" графы II ст. 66 Расписания болезней, которая предусматривает ограниченную годность к военной службе, что означает годность только в военное время.

    Есть основания обжаловать присвоенную Вам категорию годности к военной службе.

    Ответить
    Александр 2019-10-11 23:25:12

    Олег Ларин, Здравствуйте. Получил в военкомате группу годности Б4. Упорно присваивают эту группу годности. Имею кифоз грудного отдела с углом искривления 49 градусов. Остеохондроз 2-3п, клиновидную деформацию с 6 по 11 позвонки грудного отдела, все позвонки имеют спондилоартрозы и замыкание тел позвонков. Присутствует боль. Диагноз соответствует перенесённой болезни Шейермана мау. Так же есть сколиоз 1 степени. Судят по статье 66 пункту г. Слушать отказываются. Говорят-,, у нас с таким служат,, Могу ли я обжаловать данную группу годности? Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Как и сказал Выше, Вам должна быть установлена категория годности к военной службе "В" - ограниченная годность, что означает годность к военной службе только в военное время.

    Ваш сколиоз I степени также освидетельствуется по п. "б" графы II ст. 66 Расписания болезней и также устанавливает годность к военной службе только в военное время, если обратить внимание на пояснения к ст. 66 Расписания болезней. То, что призывная комиссия игнорирует прямые указания законодателя, говорит о том, что она выполняет план по призыву.

    Рекомендуется обжаловать необоснованное, незаконное и противоправное установление годности к военной службе категории "Б4" в вышестоящую военно - врачебную комиссию. А также обратиться в военную прокуратуру за игнорирование императивных (обязывающих) норм п. "б" графы II ст. 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно - врачебной экспертизе". Если военная прокуратура начнёт "покрывать" незаконные действия военкомата, то обратиться в военный суд с административным исковым заявлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти