Пиратство в интернете, Microsoft, перепродажи

Консультация

Здравствуйте, очень прошу отнестись к моему вопрос со всей серьезность, понимаю, что вопрос юридически сложный и не относится к обычной повседневности(элементы, не правильно купленные квартиры и прочее постоянные вопросы).

Объясняю все подробно, вдруг чего-то не знаете

Суть вопроса:

Как всем известно, существует компания Microsoft (https://www.microsoft.com).

У них на сайте продаются такие товары как ПО(программное обеспечение), сама по себе ПО бесплатная и ее можно спокойно скачать на сайте компании Microsoft, но чтоб она полноценно функционировала надо ввести ключ, ключ можно приобрести на том же Microsoft , и в основном их 3(но бывают и другие, например для предприятий): Windows 10 Домашняя (USD$199.00

), Windows 10 Pro (USD$289.00), Windows 10 Pro для рабочих станций (USD$439.00).

Как Вы можете заметить ценники далеко не низкие. Далее.

Существует сайт eBay( американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов), по сути это что-то типо AliExpress. На сайте eBay тоже продаются ПО(ключи к ней), eBay не является официальным поставщиком продуктов Microsoft, но все же там продаются ключи, они бывают формата OEM(Original Equipment Manufacturer)- это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. То есть этот ключ давался производителю ноутбука-компьютера, чтоб при установки его производителем компьютера, ноутбука он ввел его. Но каким-то образом эти ключи продаются на eBay. Формат OEM продается на по цене в районе 200 рублей( что значительно ниже, чем на официальном сайте Microsoft, и при покупке продавец выдает только ключ( если купить на сайте Micrisoft там должна быть какая-то наклейка, скорее всего сертификация). Также на eBay продается еще версия Retail-обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках( по сути это как раз то, что продается на сайте Microsoft), стоит такая версия на eBay в районе 500 руб.

Теперь когда я Вам рассказал основы теории перейдем к основному.

Я обнаружил, что некоторые люди покупают ПО на eBay по 200 рублей, хотя на официальном сайте компании Microsoft эта версия стоит USD$439.00. И после продают ее людям(рублей по 400) на таких площадках как Авито, Юла, у некоторых даже свои сайты по продажи такого ПО. На сколько их действия законны ? Можно ли таким заниматься ? Можно ли покупать ПО Microsoft Windows 10 OEM на Ebay и после чего перепродавать ее ? Тут вроде как написано, что перепродажа ключей уголовно наказуемо (https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install-winsubother/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-windows-%D1%81-ebay/f7aaac10-d7da-45bd-8453-c2fc65c2ed3e), Но я не понимаю почему наказуемо и по какой статье. НА пиратство это вроде не похоже, так как к устанавливаемой ПО не применяются никакие модернизации и кряки, а купленный ключ на Ebay спокойно подходит и работает. Пожалуйста изучите мой вопрос детально.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Дата: 06.09.2019 22:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Кирилл

    Занимаемся вашим вопросом. Потребуется чуть больше времени для ответ. Готовим.

    Ответить
    Кирилл 2019-09-07 12:22:47

    Денис Кадыргулов, Здравствуйте, Вы выскажите свое мнение по этому вопросу ?

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    1. Некоторые коллеги считают, что подобная продажа относится к общественно опасному деянию (преступлению), предусмотренному ст. 159,6 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации" и ссылаются при этом на модификацию компьютерной информации или иному вмешательству в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.

    Но подобная трактовка противоречит п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", согласно которому вмешательство в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации является целенаправленное воздействие программных и (или) программно - аппаратных средств на серверы, средства вычислительной техники (компьютеры), в том числе переносные (портативные) - ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны, снабженные соответствующим программным обеспечением, или на информационно - телекоммуникационные сети, которое нарушает установленный процесс обработки, хранения, передачи компьютерной информации, что позволяет виновному или иному лицу незаконно завладеть чужим имуществом или приобрести право на него.

    Под компьютерной информацией понимаются информация, находящаяся в памяти компьютера, на машинных или иных носителях, доступной восприятию ЭВМ или передающаяся по каналам связи.

    С этой стороны рассматриваемой проблемы, нельзя признать продажу на e - bay лицензионных ключей компании Майкрософт вмешательством в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, позволяющим виновному или иному лицу незаконно завладеть чужим имуществом или приобрести право на него.

    Следует отметить, что лицензионный ключ не относится к программному обеспечению. Вот, например,   слова "Когда Вы приобретаете программное обеспечение, мы Вам высылаем "лицензионный ключ". Обращаю особое внимание - лицензионный ключ не является программным обеспечением. То есть, исходя из смысла этих слов, лицензионный ключ - это не более, чем лицензия на использование программного обеспечения - правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения (всё программное обеспечение уже и так стоит в компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне).

    Также продажу на e - bay указанных ключей нельзя признать модификацией, так как в данном случае происходит только реализация лицензионных ключей компании майкрософт. Следовательно, отсутствует объективная часть преступления по вышеупомянутой ст. 159,6 УК РФ.

    2. Нельзя отнести подобные действия и к продаже (реализации) контрафактного товара, так как продажа лицензионных ключей компании Майкрософт не относится к незаконному использованию средств индивидуализации товаров, работ, услуг, под которыми понимаются товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров (например, кроссовки "Puna" вместо "Puma" - в обоих вариантах имеется характерный рисунок) - ст. 180 УК РФ.

    Статью ст. 147 УК РФ "Нарушение изобретательских и патентных прав" также нельзя усмотреть в этих действиях. При этом отсутствует плагиат, согласно ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

    Соответственно, продажа лицензионных ключей компании Майкрософт на территории Российской Федерации не является уголовно наказуемой, особенно если это Retail - версия.

    К тому же, Майкрософт продают не сами лицензионные ключи, а ограниченный права на использование программных продуктов, предназначенных для защиты от пиратства.

    Вот если кто - либо будет продавать продавать данный ключ, выдавая его за оригинальный лицензионный ключ, то подобное будет соответствовать[b] ст. 159 УК РФ "Мошенничество"[/b].

    Руководствуясь изложенным, продажа лицензии (лицензионный ключ = лицензия) на использование программного обеспечения должна повлечь за собой только гражданско - правовую ответственность в виде взыскания причиненного компании Майкрософт имущественного ущерба и убытков, причиненных деловой репутации компании майкрософт. Уголовно - правовой или административно - правовой ответственности за незаконное использование лицензии не установлено.

    Но имеется и другая точка зрения, относительно лицензионных ключей формата OEM. Она изложена здесь https://habr.com/ru/post/275995/

    Поэтому как юристам, так и техническим специалистам ещё предстоит разрешить дилемму является ли лицензионный ключ формата OEM лицензией или является предустановленным программным обеспечением, чтобы законодатель мог более детально урегулировать данный вопрос.

    В любом случае, во избежание хотя бы, как минимум, материальных проблем, не рекомендую самостоятельно заниматься подобной продажей, если целью Вашего вопроса являлось совершение именно Вами этих действий (продажа OEM на e - bay).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти