Малолетний ребенок украл телефон

Консультация

Добрый день!

Что будет мальчику, укравшему телефон в 8 лет у друга, если он его спрятал, а потом признался, но телефон к тому времени был найден сломанным. Кража произошла 3 года назад, признание - год назад. Родители сначала не заявляли, а теперь идут писать заявление. Будут ли вообще по этому заявлению проводить расследование, ведь истек срок давности?

Дата: 27.08.2019 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    Во - первых, смотря сколько стоит телефон. Если стоит не менее 5 000 (пяти тысяч рублей), то это уже ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности 6 (шесть) лет со дня совершения преступления.

    Но, так как ребенок, укравший телефон, не достиг возраста 14 лет, уголовной ответственности он не понесёт. Максимум, что произойдёт - постановка ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

    Не исключено, что придется выплатить стоимость телефона.

    Ответить
    Андрей 2019-08-27 19:07:37

    Олег Ларин, Спасибо! А если телефон стоит менее 5000 рублей? И у родителей нет документов на телефон? Тогда срок давности - 3 года? и заявлению не дадут ход?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, В данном случае следует говорить не о сроке исковой давности, а о сроке давности привлечения к уголовной ответственности, несмотря на то, что ребенок неподсуден. Но преступление от этого не перестало быть преступлением.

    Если телефон стоит менее пяти тысяч рублей, то срок давности привлечения к уголовной ответственности пропущен и в возбуждении уголовного дела откажут.

    Так как выяснилось год назад, кто украл телефон, то трехлетний срок исковой давности будет отсчитываться именно от этого момента.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти