Стоимость услуг

Консультация

Добрый день. Хотим предоставить помещение под мероприятие, сумма около 200 000 за все услуги. Клиент хочет платить наличными. Как быть с ограничением в 100 000 в рамках одного договора?

Дата: 02.08.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Здравствуйте, Антон

    Ограничение в рамках 100 тысяч распространяется на сделки между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

    Расчеты с физическими лицами могут превышать эту сумму.

    Для расчетов наличными между юридическими лицами можно заключить несколько договоров. Сумма наличных расчетов по каждому из них не должна превышать 100 тысяч рублей.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Это больше вопрос юриста, чем бухгалтера, либо вопрос совместной работы юриста и бухгалтера.

    Насколько я понимаю, речь идёт о том, чтобы избежать торгов по Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

    Вариант "дробления закупок" (например, 100 тыс. руб. сейчас и 100 тыс. руб. потом) приведет к административному штрафу и попаданию в РНП (Реестр недобросовестных поставщиков).

    Вариант договора на оказание услуг + договора целевого пожертвования, если Вы не НКО, Вам также не подойдёт. Несмотря на то, что в таком случае отсутствует "дробление закупок".

    Для того, чтобы избежать признание со стороны ФАС "дробление закупок", предоставляю отдать инициативу в руки Вашего контрагента. Пусть найдет второе лицо (не аффилированное), с которым намерен проводить совместное мероприятие, и затем Вы заключаете договор на сумму, не превышающую сто тысяч рублей с каждым из этих лиц. В таком случае также не усматривается "дробление закупок".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти