Сроки СИД

Консультация

Здравствуйте , получил судебный приказ о взысканиий долга по кредитному договору от ноября 2012 года за период января 2013 по июль 2017 , можно ли в данном случае ссылаться на срок исковой давности ?

Дата: 27.07.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    В изложенных Вами обстоятельствах Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности за период с января 2013 года по июль 2016 года.

    За период с августа 2016 года по июль 2017 года после отмены судебного приказа необходимо будет в случае судебного разбирательства в порядке искового производства признать долг. Но в каком объёме - это отдельный разговор.

    Таким образом, Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. Срок на направление указанного заявления десять календарных дней со дня получения судебного приказа на руки.

    Чем подробнее составите в заявлении об отмене судебного приказа возражения со ссылками на действующее законодательство Российской Федерации, тем больше шансов на его отмену.

    Можем составить для Вас заявление на отмену судебного приказа.

    Ответить
    Андрей 2019-07-27 19:10:02

    Олег Ларин, Подскажите как составить заявление на отмену судебного приказа ?

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Научить составлению исковых заявлений, заявлений на отмену судебных приказов в рамках заочной консультации (онлайн - консультации) не представляется возможным.

    Но, если Вы желаете сэкономить денежные средства, то Вы можете прийти в мировой суд и просто написать по висящему в нём образцу заявления на отмену судебного приказа.

    Правда, в таком случае Вы рискуете тем, что судебный приказ просто не отменят.

    Следует запомнить, что желание сэкономить денежные средства на делах, требующих участия юриста, ведёт к значительным и неоправданным финансовым потерям в то время, когда вопрос можно было решить в Вашу пользу с минимальными для Вас материальными потерями.

    Ответить
    Андрей 2019-08-01 19:05:28

    Олег Ларин, Судебный приказ отменён , каковы мои дальнейшие действия чтобы ссылаться на срок исковой давности ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, Так как судебный приказ уже отменен по Вашему заявлению в суд, его вынесший, Вы сделали первую часть последовательных действий в таком случае.

    Теперь Вам следует дождаться, когда Ваш взыскатель обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

    Вам следует после обращения взыскателя с иском, направить возражение на иск, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

    В суде также следует просить отказать в удовлетворении исковых требований по факту пропуска срока исковой давности по суммам до августа 2016 года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти