Квартира приватизирована

Консультация

Доброго времени суток. Мой родственник из Саратовской области 1960 года рождения, имеет приватизированную квартиру, на которую имеется на руках документ о приватизации жилого помещения, от 25.01 1994 года, а также выписку из нотариальной конторы, в получении документов/расписка нотариуса в получении документов. Приватизация оформлена на родственника и его маму, которая умерла и за которой он официально ухаживал как попечитель более десяти лет, подорвав здоровье. Была предпринята попытка оформить часть квартиры/мамы/ на себя. Имея совокупность хронических заболеваний, родственник не смог получить группу инвалидности, а также не имеет средств к существованию и состоит на учете ЦСЗН Саратовской области как нуждающееся лицо. Таким образом, по причине отсутствия средств, имея хронические заболевания, испытывая трудности в поиске посильной работы возникла задолженность в оплате ЖКХ более года. Ко всему вышеперечисленному добавилось повышение пенсионного возраста, которое поставило близкого для меня человека перед тяжелейшими жизненными испытаниями. Пришли почтовые уведомления о досудебном разбирательстве от ЖКХ. Вся цепь дальнейших обстоятельств выгладит очень мрачно и бесперспективно. Прошу вас подсказать алгоритм действий, чтобы защитить близкого для меня человека от потери квартиры, возможной встрече с коллекторами и по возможности смикшировать тяжелые и непростые возможные обстоятельства в формате этой темы.

Дата: 06.07.2019 13:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Саша

Не совсем ясно, что произошло с квартирой и в чем именно возникла проблема. так, исходя из сказанного вами, квартира была приватизирована, т. е. е находилась в собственности вашего родственника и его мамы. После смерти мамы ему все лишь нужно было обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать свое право на мамину долю в регистрирующем органе. Тогда он становился бы полноправным собственником всей квартиры в целом. Вот тут не ясно - что именно он не сделал и на каком этапе прервалось оформление его права на мамину долю. Если вам не удается понять это самостоятельно и далее пояснить это юристам, то целесообразнее и эффективнее было бы представить юристам для анализа имеющиеся на руках документы. Без этого рекомендовать что-то можно, но совершенно бессмысленно - слишком много вариантов развития событий.

Далее по долгу ЖКХ - нести бремя оплаты коммунальных и иных, связанных с квартирой, платежей собственник обязан независимо от своего финансового состояния. Если расходы на содержание именно этой квартиры слишком велики, то возможно стоит подумать либо над сдачей в аренду части этой квартиры, например, комнаты, либо - над вариантом продажи и переезда в квартиру с меньшей площадью и соответственно - с меньшими платежами.  

Кроме того, если ваш родственник стоит на учете в качестве малоимущего, то возможно ему полагаются некие компенсации или льготы - стоит обратиться в отдел соц. защиты районной администрации (в связи с тем, что регионы устанавливают свои льготы и компенсации, дать единую консультацию в этом отношении не представляется возможным и, кроме того, делать это нужно отталкиваясь от конкретных документов-оснований).

В отношении уже возникшего долга за коммунальные услуги обратите внимание на следующее: квартира является единственным жильем вашего родственника и, если она была оформлена в собственность, то забрать ее за долги не смогут, даже если будут угрожать этим. Кроме того - для того чтобы забраться что-то за долги стоимость этого "что-то" должна быть примерно равна долгу. А в случае с задолженностью по коммунальным платежам - вряд ли размер долг даже примерно сопоставим со стоимостью квартиры или доли в ней. Поэтому прям так сразу бояться потерять квартиру из-за долгов не стоит.

В тоже время, это совершенно не означает что долг ему кто-то простит. Если квартиру и не отберут, то с доходами - пенсией, выплатой безработному и иными доходами все проще - половину будут списывать по исполнительному листу. Поэтому что бы такого не произошло необходимо максимально срочно урегулировать этот вопрос. Во-первых, стоит обратиться ко взыскателю (письменно) и попросить, например, рассрочку, в уплате долга (да, платить его все же нужно). Кроме того, стоит попросить и о снижении долга (естественно - пояснив причины и основания вашего прошения).  

Во-вторых, стоит задуматься о решении вопроса на долгосрочную перспективу, как я уже упоминала ранее, возможно имеет смысл рассмотреть варианты с переездом или сдачей части квартиры в арену, если ваш родственник не в силах, нести расходы по ее содержанию. Кроме того, есть такие договоры  как, например, договор ренты, при заключении которых каждая из сторон получает выгоду - собственник квартиры получает пожизненное содержание, а некое лицо (вы, иное лицо, даже не знакомое ранее вам или вашему родственнику) принимает на себя бремя содержания вашего родственника, а после его смерти получает его квартиру.  

В-третьих, стоит вернуться к вопросу о льготах и компенсациях и установить - каков же статус вашего родственника в контексте нуждаемости и что ему при этом полается от государства (льготы по ЖХК или компенсации по уплате ЖКХ и т. д.). А также - возможно стоит вернуться к вопросу об инвалидности. Ведь, если ранее он ее не смог получить, то с течением времени его состояние могло ухудшиться и т. д. Кроме того, стоит проверить верность и обоснованность выводов комиссии, рассматривавшей вопрос о присвоении инвалидности.  

  • 2019-08-26 14:04:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти