Ограничение матери можно снять, если диагноз шизофрения?

Консультация

Здравствуйте. Меня ограничили прав ребенка что не было условия, но муж не русский избил и сдал в психушку и поставили диагноз шизофрения. Можно мне снять диагноз, или ограничение при шизофрении? И как мне лишить прав отца если он не занимается не дает ребенку развиваться и учится. Бьет ребенка. Не живем вместе у него другая семья отец по нации таджик. Хочет увести ребенка на родину. живет ребенок с мамой пока ограниченной , но может муж забрать. И еще подскажите пожалуйста муж может лишить прав? Мать ребенка каторая ограничение и диагноз шизофрения?

Дата: 14.06.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Во - первых, мать ребенка не является недееспособной, несмотря на установление спорного диагноза "шизофрения" и ограничение в связи с этим в родительских правах.

Во - вторых, знаю семьи, где у матери ребенка имеется подобный диагноз, но они вполне нормально воспитывают своих детей.

В - третьих, в изложенных Вами обстоятельствах следует обратиться в суд с двумя последовательными исковыми заявлениями:

1. Исковое заявление об оспаривании незаконно поставленного диагноза "шизофрения".

В данном случае потребуется предварительная подготовка.

2. В случае успешного результата по первому иску, следующим подаётся исковое заявление об отмене ограничения в родительских правах.

Так как имеются основания подозревать наличие незаконных действий со стороны отца - таджика Вашего ребенка, то Вам лучше воспользоваться помощью адвоката со своего региона.

  • 2019-06-15 02:24:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Мать была ограничена в родительских правах по состоянию здоровья. Ранее было заведено уголовное дело , была направлена на принудительное лечение с диагнозом шизофрения. Суд ограничил ее в правах (отсутствие условия для содержания и воспитания ребенка, периодическое лечение в клинике, не работает). Ребенок с 6 месяцев в течении 4 лет воспитывается в нашей семье. Как я могу отстоять права ребенка на достойную жизнь и не позволить матери забрать его?

Галина — 2021-12-24 04:48:38

Галина

Относительно заданного Вами вопроса можно сказать, что необходимо более подробно разбираться в Вашем казусе. Только тогда можно будет объективно определить оптимальные варианты его разрешения.

Пока можно рассматривать на возможность лишения матери родительских прав и дальнейшее опекунство над ребенком, если имеются к тому основания и поведение матери ребенка не изменилось.

Дело в каком регионе?

  • 2021-12-24 05:13:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти