Отпуск по уходу за ребенком для отца

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Подскажите, как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу. Слышал, что такое возможно сейчас. Жене предложили хорошую должность с высокой зарплатой, а с ребенком сидеть не кому у нас, бабушки в другом городе. Поэтому решили, что я буду за ним смотреть, т.к. моя текущая зарплата намного ниже. Расскажите мне, пожалуйста, как оформить декретный отпуск отцу по уходу за ребенком, могут ли отказать на работе, какие для этого могут быть обстоятельства и причины. Надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса. Заранее благодарен за консультацию.

Дата: 30.03.2021 14:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Артем

    Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть полностью или частично использован отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Соответственно, на этом основании отцу ребенка следует обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

    Ответить
  • Сергей 2016-12-06 13:48:31

    Отпуск по уходу до 3 лет отцу

    Здравствуйте. Жена была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, потом вышла на работу. Сейчас дочери 2 г. 4 мес. Могу ли я - отец - сейчас уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (работаю официально)? Спасибо.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Сергей, Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Поэтому препятствий я не вижу. Тем более, что пособие уже не начисляется, у работника только есть право на получение мизерной компенсации в 50 рублей.

    Чтобы получить отпуск, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет  отец  должен, в частности, представить работодателю:

    - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

    - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

    - справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает компенсации.

    Ответить
  • Дмитрий 2017-05-14 20:26:09

    Отпуск по уходу за новорожденным ребенком для отца

    Здравствуйте. В апреле 2017 года у нас родился ребенок. Жена не работает. Я как отец хочу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет. Должна ли при этом обязательно работать жена? Если должна, то через сколько дней после рождения ребенка ее можно официально оформить на работу, чтобы работодатель (индивидуальный предприниматель) не нарушил закон.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Дмитрий, Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предполагает изначальное трудоустройства родителя. Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации такой отпуск может быть использован полностью или по частям как матерью ребенка, так и отцом, то есть Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

    Ответить
  • Марина 2017-10-12 18:59:26

    Декретный отпуск для отца

    Добрый день! подскажите, если отец ребёнка заранее напишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком ( до окончания моего больничного по беременности и родам), смогут ли его уволить? Такой вопрос возник, т. к. Сейчас существует угроза его увольнения. А у меня больничный до 31.12. Ребёнок уже родился

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Марина , Пока не закончится Ваш отпуск по беременности и родам, Ваш муж не вправе оформлять отпуск по уходу за ребенком, так как в отношении одного и того же ребенка нельзя находиться в отпусках обоим родителям и получать одновременно два пособия - по беременности и родам матери и пособие по уходу за ребенком отцу.

    Согласно ст. 11.1 Федерального закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Ответить
  • Андрей 2018-10-18 20:55:30

    Отпуск по уходу за ребенком мужчине

    Как уйти отцу в отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает? как будут высчитывать алименты ребёнку от первого брака если отец находится в отпуске по уходу за ребёнком от второго брака? какие документы надо собрать обоим родителям?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Андрей, По поводу алиментов Вам нужно обратиться в раздел по гражданскому праву, а что касается оформления отпуска по уходу за ребенком, то несмотря на неработающую маму, Вы можете без препятствий оформить отпуск на себя.

    Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Вам понадобится написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- х лет, приложить к нему свидетельство о рождении. Чтобы подтвердить факт того, что мать ребенка не работает, сделайте копию ее трудовой книжки и возьмите справку из органов социальной защиты о том, что Ваша жена не получает пособие по уходу за ребенком.

    Ответить
  • Виктория 2018-11-15 20:08:25

    Отпуск по уходу за ребенком берет мужчина

    Здравствуйте. Муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в середине месяца. Жена не работает и получает пособие в соцзащите. Жена написала отказ от пособия в соцзащите. Получила справку о том что она не будет получать пособие с 1 декабря. Может муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с 20 ноября но без выплаты пособия. А с 1 декабря написать заявление прошу начислять пособие с 1 декабря и получать выплаты? Или уход в отпуск и выплата пособия должны совпадать? Нам важно чт бы муж ушел в отпуск с 20 ноября. Но соцзащита выплатила пособие за ноябрь вначале месяца. И работодатель утверждает что отпуск не имеет право предоставить.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Виктория, По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    Таким образом отказать в предоставлении отпуска работодатель не вправе, а вот  что касается выплат, то выплаты Ваш муж может получать только с 01 декабря, после написания в адрес руководства соответствующего заявления.

    Ответить
  • Альберт 2020-03-13 13:41:55

    Здравствуйте, у меня такой вопрос:
    - моя жена беременна, но она нигде официально не работала и не работает, могу ли я в таком случае выйти в декрет?;
    - какие выплаты (декретные) я получу при зарплате (со всеми доплатами) 75000р. и как эти выплаты рассчитываются?;
    - и на какой срок могу выйти в декрет (максимально и минимально)?.
    Спасибо.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Альберт, Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  Минимальный срок отпуска - до исполнения ребенку полутора лет, максимальный - до исполнения трех лет. При оформлении отпуска и пособия необходимо будет предоставить справку из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении женой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, составляет 40% от среднего заработка. Кроме того можно получить единовременное пособие при рождении ребенка. Если работаете в местности с особыми климатическими условиями, размер данного пособия увеличится на районный коэффициент.

    Ответить
  • Павел 2020-08-17 12:13:18

    Как уйти в отпуск по уходу за ребенком при безработной супруге?

    Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
    На данный момент моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, я работаю.
    Супруга планирует увольнение с текущего места работы. Я хотел бы уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо нее(с выплатой пособия). Возможно ли это будет сделать, если супруга станет безработной и каким образом правильно оформить?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Павел, Согласно ст. 256 ТК РФ ограничений на то, чтобы отец ребенка ушёл в отпуск по уходу за ребенком не установлено. Таким образом, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком и получат пособие по уходу за ребенком.

    Вам необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением, свидетельством о рождении ребенка, справка о том, что жена не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком.

    Ответить
    Павел 2020-08-17 12:35:17

    Олег Ларин, Спасибо!
    Есть ли какой то срок, за который я должен предупредить работодателя о намерении уйти в отпуск по уходу за ребенком?
    Сейчас супруга уже получает пособие по уходу за ребенком.
    Правильно ли я понимаю последовательность действий:
    1. жена должна уволиться с работы. выплаты пособия при этом прекратятся автоматически?
    2. запросить справку что она не получает пособие у ее уже бывшего работодателя.
    3. Я должен обратиться с заявлением и указанным пакетом документов к своему работодателю.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Павел, 1. Точных сроков предупреждения не установлено. Руководствуются фразой "заблаговременно".

    2. А зачем жене увольняться? Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком, а жена может работать.

    3. Да, обращаетесь к своему работодателю.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти