Плата за содержание придомовой территории многоквартирного дома

Консультация

Добрый день!

На торгах по реализации имущества должников выставлен лот в составе которого несколько участков придомовой территории закрытого многоквартирного комплекса элит- класса.

У нас есть интерес к этому лоту с целью в дальнейшем вести уход и содержание за ней, в замен на плату жильцов многоквартирных домов по уходу и содержанию придомовой территории.

Законно ли будет взимание платы с жильцов с нашей стороны? Не будут ли наши действия противоречить каким либо нормативным актам и законам?

Дата: 24.05.2019 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр Николаевич

Придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Следовательно — обслуживание и благоустройство указанной территории «подотчетно» управляющей компании.

В силу предписаний, установленных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", обслуживание указанных территорий должно производиться организациями, специализирующимися на обслуживании жилищного фонда. Хотя, как следует из Правил, уборку тротуаров может выполнять и сторонняя организация.

В любом случае подобный вопрос может решаться только собственниками жилых и нежилых помещений на общем собрании. Либо Вы можете провести переговоры с управляющей компанией, возможно, она пожелает прибегнуть к Вашим услугам.

Напрямую выставлять счета жильцам будет являться грубым нарушением действующего законодательства.

  • 2019-05-24 15:32:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ!
Тогда получается брать плату с самой УК на запрещается?
Сейчас более тщательнее посмотрел на карту, и границы этой территории до самих домов не доходят, да и тротуары вроде как не захватывают, а попадают только проезды и парковки с детскими площадками.
Вот смотрите:
https://www.gosbti.ru/?nomer=50%3A45%3A0040929%3A578
кадастровый номер - 50: 45: 0040929: 578
Что скажете, можно как- то использовать эту землю в коммерческих целях?

Александр Николаевич — 2019-05-24 17:32:05

Александр Николаевич

Относится или нет соответствующая территория к придомовой — окончательно можно установить после ознакомления с технической документацией. Если территория не будет относится к придомовой — то и с жильцов брать плату смысла нет, т. к. такая территория будет принадлежать муниципальным властям.

А с управляющей компанией Вы вправе попробовать провести переговоры. Они не обязаны идти Вам навстречу, но при определенной заинтересованности и целесообразности ничто не мешает им заключить с Вами договор.

  • 2019-05-24 17:36:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти