Обязателен ли оригинал ДДУ при переуступке от подрядчика или достаточно заверенной копии

Консультация

Имеются две разные квартиры в разных строящихся домах по ДДУ (ФЗ- 214) одинаковой стоимостью - одна у подрядчика, другая у физ. лица. Физ. лицом оплачен свой ДДУ полностью единоразовым банковским переводом. Подрядчик получил свою квартиру за выполненные работы. Подрядчик с физ. лицом хотят обменяться своими квартирами, заключив 2 договора переуступки: первый - квартиры 1 от подрядчика к физ. лицу, второй - квартиры 2 от физ. лица к подрядчику. Застройщик согласовал. Физ. лицо и подрядчик одновременно сдали эти два договора переуступки на регистрацию в Росреестр. После регистрации уступки подпишем акт зачёта взаимных требований на суммы по этим квартирам.

В договоре переуступки от подрядчика физ. лицу присутствует пункт: Участник долевого строительства гарантирует, что уступаемое им право требования оплачено Застройщику в размере, установленном в пункте таком- то (где стоимость квартиры) Основного договора (ДДУ), никому не продано, не заложено, в споре, под арестом и(или) запрещением не состоит, свободно от любых прав и претензии третьих лиц.

После регистрации в Росреестре на руках у физ. лица будет оригинал договора переуступки из Росреестра.

Вопрос: после регистрации переуступки в Росреестре:

1. Достаточно ли получить от подрядчика заверенную копию его ДДУ (или обязательно нужен оригинал)?

2. Достаточно ли получить от подрядчика копию справки об оплате его ДДУ (или обязательно нужен оригинал)?

3. Нужны ещё какие- то обязательные документы от подрядчика?

Дата: 22.05.2019 07:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Владислав

    1. После регистрации уступки прав, Вам надо  забрать у предыдущего дольщика оригинал ДДУ.  

    Собственно ДДУ и является предметом переуступки. Поэтому оригинал - покупателю, а продавцу оригинал ДДУ уже не нужен, он может оставить себе копию, если ему надо (на память).

    Оригинал ДДУ понадобится Покупателю позже, при регистрации своего права собственности на построенную квартиру.
    2. Справки застройщика  достаточно для подтверждения факта оплаты.

    В такой справке должны быть реквизиты плательщика, номер договора ДДУ, сумма оплаты, дату поступления денег или взаимозачета с подрядчиком, обязательно должна быть подпись бухгалтера и печать организации.

    То есть справка должна быть оригинальной.

    Но безусловным доказательством подтверждения факта оплаты за квартиру при переуступке прав требования должна быть НЕ Справка, а финансовый документ, например заверенная мокрой печатью Банка и подписью полномочного лица банка копия Платёжного поручения или в вашем случае Акт зачета взаимных требований между подрядчиком и Застройщиком.

    Я бы на Вашем месте кроме  справки от Застройщика, еще бы попросила от продавца или от Застройщика копию Акта зачета взаимных требований, с синими печатями. На всякий случай.

    Можно конечно обойтись и без оригинала ДДУ (подрядчик может Вам его не отдать, например, из- за того, что у него несколько объектов по одному ДДУ)   и без Акта зачета взаимных требований, с синими печатями (по той же причине) , но желательно чтобы они у Вас были.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти