НДС и реализация

Дискуссия — НДС

Добрый день!

Договор подряда расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по статье 717 ГК РФ. Работы не завершены. В рамках компенсации расходов, подрядчик передал заказчику приобретенные для выполнения подряда оборудование и материалы. Необходимо ли подрядчику уплачивать НДС со стоимости переданного в собственность заказчика оборудования? Является ли это реализацией?

Дата: 27.04.2019 18:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Тимур

    При отказе от договора в расходы подрядчика  к компенсируемым расходам не относится приобретенный и не использованный подрядчиком материал и оборудование.

    Передача материалов , оборудования является операцией реализации.

    Если Вы являетесь плательщиком НДС, то начисляйте НДС в общем порядке.

    Ответить
    Тимур 2019-04-27 20:00:21

    Алевтина Тимуршина, Алевтина Агзамовна, спасибо за Ваш ответ! Платить НДС нужно, даже если в договоре есть оговарка:
    В случае расторжения договора по инициативе заказчика подрядчику выплачивается стоимость выполненных работ, полученных от подрядчика материалов и оборудования, обоснованных затрат на вывоз строительной техники и персонала подрядчика, занятого на строительстве объекта, а также стоимость заказанных оборудования и материалов при условии предоставления оригиналов подписанных договоров на их поставку в соответствии с условиями договора.

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Тимур, Если расторжение договора произошло по инициативе заказчика и от этого заказчика поступило письменное извещение о расторжении договора в адрес подрядчика, то взыскать с заказчика убытки в качестве затрат на оплату приобретенных, но не использованных в процессе выполнения работ материалов, если данные материалы были прописаны в проектно- сметной документации возможно только в том случае, если подрядчик докажет, что данные материалы были приобретены именно для данного заказчика в рамках данного договора строительного подряда.

    Данная позиция отражена в Арбитражной практике.  Компенсация убытков не облагается НДС.

    От себя добавлю, что данные расходы, должны быть оформлены и предъявлены Заказчику именно как убытки.   Если нет точных доказательств, что материалы были приобретены именно для этого заказчика и они не оформлены как убытки, при этом Заказчик оплатил их, согласно договора - то это реализация. и облагается НДС.  

    Ответить
    Тимур 2019-04-27 22:29:19

    Алевтина Тимуршина, Затраты на приобретение оборудования соотнесены против полученного аванса в порядке определения сальдо взаимных требований. Есть решение суда. Сейчас налоговая требует уплаты НДС за переданное оборудование, так как считает, что это реализация. Поделитесь, пожалуйста, арбитражной практикой. Сам много не нашел (

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Тимур, Арбитражная практика говорит в пользу налогоплательщика.

    Но при этом, компании в исковом заявлении требовали возмещения именно убытков, в том числе стоимости приобретенного оборудования, материалов, изготовленных именно для выполнения данного конкретного договора. Материалы и оборудование не могли применятся в других договорах.

    Передача Заказчику этого оборудования и материалов происходила или нет- значения не имело.

    В формулировках решений суда - указано именно - возмещение убытков.

    При этих условиях - об НДС конечно никакой речи быть не может.

    Но если была передача оборудования и материалов Заказчику и Заказчик обязан оплатить по договору - это чистая реализация.

    Ответить
  • Игорь 2019-05-21 18:56:23

    На основании какой статьи при продаже имущества (автомобиля) гос. учреждения стоимость учитывается с учетом НДС?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Игорь, Операции государственных учреждений по реализации подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-07-11/474, от 6 июня 2012 г. № 03-03-05/48, от 5 апреля 2012 г. № 03-07-11/100).

    Порядок определения налогооблагаемой базы по НДС при реализации имущества установлен ст. 153–154 НК РФ.

    Из смысла ст. 154 п. 3 НК РФ - при реализации имущества, учтенного по стоимости, включающей "входной" НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализации, исчисленной исходя из рыночных цен, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

    То есть цена реализации такого имущества должна включать НДС.

    Ответить
    Игорь 2019-05-22 12:36:30

    Игорь, ГУП (утверждают что не являются плательщиками НДС) продал объект недвижимости по цене, указанной в отчете независимого оценщика. Все с величиной стоимости согласны, она соответствует рыночной. У покупателя возник вопрос по НДС. В законодательстве об оценочной деятельности не содержится требований и указаний о необходимости представления итоговой величины стоимости объекта оценки с указанием какой-либо информации о налоге на добавленную стоимость.

    Ответить
    Игорь 2019-05-22 12:40:15

    Игорь, В статье 146 НК четкого толкования по НДС нет. Есть ссылка на факт закрепления, а вернее незакрепления имущества за каким либо ГУПом, т.е. речь идет об имуществе казны.

    Ответить
    Игорь 2019-05-22 12:40:26

    Игорь, Иные случаи не описаны

    Ответить
    Игорь 2019-05-22 12:42:41

    Игорь, На какое положение еще возможна ссылка оценщику, т.к. его просят определиться в отчете об оценке с суммой НДС. Это не его функция подтверждается законодательством. Но в большей степени интересует вопрос: облагается или не облагается данная сделка НДС и каким положением это регламентируется?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Игорь, При приобретении государственного имущества, обязанностей по уплате НДС не возникает в случаях Продажи земельных участков, пп.6 п.2 ст.146 НК РФ

    Продажи имущества, подлежащее выкупу в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159 ФЗ, субъектами малого и среднего предпринимательства – арендаторами названного имущества, пп.12 п.2 ст.146 НК РФ. В остальных случаях при продаже государственной недвижимости НДС исчисляется и уплачивается налоговыми агентами (покупателями недвижимости).


    В соответствии п.3 ст.161 НК РФ НДС исчисляется налоговым агентом расчетным методом.

    Вместе с тем расчетная ставка 18/118 применяется в том случае, когда в стоимости учтен НДС и на то есть указание в договоре. Суды исходят из того, что сумму НДС нужно выделить из отраженной в договоре цены (применить расчетную ставку налога), Постановления от 30.05.2014 № 33 Пленума ВАС.

    Этот вывод следует, если отчет оценщика не содержит ссылок и оговорок на установление рыночной стоимости продаваемого имущества без учета НДС, Постановление от 21.09.2016 № Ф02-4849/2016 АС ВСО по делу № А19-19458/2015. Но если все указывает на то, что стоимость имущества сформирована без учета НДС, то налог накидывают сверх цены договора (то есть применяют ставку 18%). Это так же подтверждают суды. Если недвижимость выкупает не малое предприятие, то сделка облагается НДС.

    Какую ставку будет применять покупатель - расчетную или 18% зависит от того, как указана цена в отчете оценщика. Если из отчета четко не следует, что цена без НДС, то применяется расчетная ставка.

    Продажи имущества, подлежащее выкупу в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159 ФЗ, субъектами малого и среднего предпринимательства – арендаторами названного имущества, пп.12 п.2 ст.146 НК РФ.

    В остальных случаях при продаже государственной недвижимости НДС исчисляется и уплачивается налоговыми агентами (покупателями недвижимости). В соответствии п.3 ст.161 НК РФ НДС исчисляется налоговым агентом расчетным методом. Вместе с тем расчетная ставка 18/118 применяется в том случае, когда в стоимости учтен НДС и на то есть указание в договоре. Суды исходят из того, что сумму НДС нужно выделить из отраженной в договоре цены (применить расчетную ставку налога), Постановления от 30.05.2014 № 33 Пленума ВАС.

    Этот вывод следует, если отчет оценщика не содержит ссылок и оговорок на установление рыночной стоимости продаваемого имущества без учета НДС, Постановление от 21.09.2016 № Ф02-4849/2016 АС ВСО по делу № А19-19458/2015. Но если все указывает на то, что стоимость имущества сформирована без учета НДС, то налог накидывают сверх цены договора (то есть применяют ставку 18%). Это так же подтверждают суды. Если недвижимость выкупает не малое предприятие, то сделка облагается НДС. Какую ставку будет применять покупатель - расчетную или 18% зависит от того, как указана цена в отчете оценщика. Если из отчета четко не следует, что цена без НДС, то применяется расчетная ставка.

    Ответить
  • Ольга 2024-01-26 15:49:16

    Добрый день! Как в декларации по ндс правильно отразить корректировку реализации в сторону уменьшения за прошлый квартал? Ситуация - в 3м квартале ооо отражает счет-фактуру на реализацию на сумму 250 тыс, покупатель оплатил 250 тыс. В 4 кв проводят корректировку реализации на полную сумму реализации 250 тыс в т. ч ндс. Как правильно теперь это все отразить в декларации за 4 квартал? Ведь получается оплата от покупателя становится авансом, как это отразить - в текущем периоде или корректировку прошлого сделать?

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Если бы в 3 квартале оплата от покупателя не поступала, то можно было бы сделать в 4 квартале сторно реализации за 3 квартал с записью в доп. листе и отразить реализацию 4-го квартала.
    Но поскольку прошла оплата, и она при корректировке становится авансом, необходимо сдать уточненную декларацию за 3 квартал. При этом сумма НДС останется прежней, только 250 тысяч переместятся из реализации в аванс. А в 4 квартале нужно отразить реализацию и восстановить НДС с аванса.

    Ответить
    Ольга 2024-01-27 15:19:29

    Наталья Дерябина, Я к сегодняшнему дню попробовала заполнить отчет. Фирма 20.12 составила корректировочные сч-ф на сумму 250 тыс с реализацией 3го квартала(уменьшили на полную сумму). 20.12 оплата покупателя проводкой стала авансом. и 20.12 - они проводят новую реализацию на сумму 200 тыс руб по этому договору. Автоматически сумма корректировки попадает в 120 строку декларации и книгу покупок с кодом 18 за 4 квартал без доп листов. И на сумму 50 000 (разницу) предлагает зарегистрировать авансовый счет фактуру 20.12. Такой вариант недопустим? сумма налога не изменится же. Просто я не понимаю как сделать корректировочный отчет за 3й квартал по событию, которое произошло в декабре- вручную править?

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Да, Вы правы, оплата 250 т. р. стала авансом только 20.12.23, а не в 3 квартале, поэтому за 3 квартал не нужно подавать корректирующую декларацию, а всё отразить в 4 квартале.
    В строку 120 корректировка попадает верно, и в книге покупок код 18 тоже верный.
    На 50000 регистрируйте авансовый счет-фактуру.

    Ответить
    Ольга 2024-01-27 22:05:08

    Наталья Дерябина, То есть доп листы тоже не нужны? Еще вопрос с авансовым счет-фактурой в этом случае - он формируется на основании корректировки реализации 20.12 на сумму разницы (на 50 тыс) и нужно ли в нем указывать реквизиты платежного поручения или его все же нужно на основании платежного поручения и на всю сумму поступившего платежа в 3м квартале выписывать на 250 тыс? 1 с предлагает зарегистрировать на основании корректировки реализации на сумму образовавшегося аванса в 50 тыс, не знаю на сколько это правомерно

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Да, доп. листы не нужны.

    И всё верно, аванс в нашем случае стал авансом при корректировке реализации, а не при поступлении денег. И поскольку проведена реализация на 200 т. р., аванс будет только 50 т. р.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти