Консультация по кредитам

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Посоветуйте, как мне быть. Платить, не платить, ждать суда?

Брала кредит в Русславбанке (РСБ24) в феврале 2015 года с графиком платежей на 10 лет до марта 2020г. Платил исправно до января 2025, затем платежи перестали принимать в связи отзывом лицензии у банка. Далее 26.01.16г банк признан банкротом и в отношении него принято конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Гос корпорацию «Агенство по страхованию вкладов» (АСВ) на сайте которого указаны реквизиты для погашения задолженности.

Я платила до апреля 2018г, но и ждала официального письма с печатями, чего не последовало, испугавшись неизвестности платить перестала.

13 апреля 2019 года получил письмо от ООО "Эксперт Сибирь", где сообщалось, что я нарушила обязательства по возврату долгов и я должна до 29 апреля погасить задолженность на указанные в письме реквизиты. Далее подпись и телефон многоканальный, печать г. Пермь, подпись представителя по доверенности- само письмо из г. Рязани

цитата письма:

«В соответствии со ст. 388 ГК РФ уведомляем Вас о том, что права (требования) по Кредитному договору № ------- от – марта 2015, заключенному между Вами и Коммерческим банком «Русский Славянский банк» (акционерное общество) (БАНК РСБ 24 (АО)) были переданы (уступлены) ООО «Эксперт Сибирь» на основании Договора уступки прав (требования) №2018-7391/20 от 16.11.2018г. »

Далее указаны суммы моего долга включая неустойку, просроченные проценты, просроченный долг и т. д. Вообщем сумма(239059,83) получилась намного больше чем я брала(180000), а ведь какое- то время я платила по графику. Требуют погасить неустойку до суда, тогда неустойку они не предъявят. Указаны реквизиты на ООО «Эксперт Сибирь» куда перечислять. Телефон многоканальный 8 800 6007179 и адрес г. Рязань.

Я проверила – действительно на сайте АСВ есть информация от 21.12.2018 далее цитата:

«Организатор торгов - Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4, электронная почта: etorgi@asv.org.ru), являющаяся на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 26 января 2016 г. по делу № А40-244375/15 конкурсным управляющим (ликвидатором) Коммерческим банком «Русский Славянский банк» (акционерное общество) (БАНК РСБ 24 (АО), адрес регистрации: 129090, г. Москва, пр- т Мира, д. 3, стр. 3, ИНН 7706193043, ОГРН 1027739837366) (далее – финансовая организация), сообщает, что по итогам электронных торгов посредством публичного предложения имуществом финансовой организации (сообщение 77032696471 в газете «Коммерсантъ» от 28 июля 2018 г. № 133(6371)), проведенных в период с 4 ноября 2018 г. по 18 ноября 2018 г., заключены следующие договоры»

Ниже приводилась таблица, в которой ООО "Эксперт Сибирь" значится.

Что делать????

Дата: 21.04.2019 22:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Уточняю Ваш вопрос:

Платить, не платить, ждать суда?


ОТВЕТ:

Рекомендую Вам не платить и ждать суда...

В изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, поскольку, если  ООО "Эксперт Сибирь" подаст на Вас в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в пользу данного общества (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы своей правоты.

Залогом Вашей победы в суде станет грамотное заполнение документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-04-21 23:14:39
  • В ответе ошибка?

Давайте разбираться.

Вы самостоятельно определили реквизиты, куда платить  на сайте и начали платить в  «Агентство по страхованию вкладов».  

Вы и должны были платить  согласно заключенному договору, если только Вас не уведомили временно их приостановить.  

Но нужно было еще и проверять у получателя денег, что денежные средства  поступают в счет исполнения ваших обязательств. Вы платили с марта 2015 г. по апрель 2018 г.

То есть заявление о пропуске срока исковой давности в вашем случае уже не пройдет.  Имейте ввиду: Условия кредитного договора с переходом права требования к другому кредиторы не должны меняться.  

Суммы основного долга и процентов не должны были вырасти.
В вашем случае - сумму задолженности Вам следует определить самой на основании договора и платежных документов. Соберите все факты оплаты. Все документы и расчет сохраняйте до суда. Сумма задолженности, я уверена, будет гораздо меньше.

В суде вы представите другую сумму задолженности (вашу) с подтверждающими документами.

А также попросите снизить вам штрафы и пени.

Укажите, что требования признаете частично, а с неустойкой не согласны по причинам — несоразмерности по ст. 333 ГК РФ и отсутствия серьезных последствий нарушения тобой графика оплаты кредита.

А также Вы считаешь, что АСВ специально не подавало долго в суд, чтобы завысить искусственно размер неустойки. И говорите о том, что умысла в просрочке вашего не было и вы возражаете против неустойки. Тем более извещения с реквизитами для оплаты на ООО "Эксперт Сибирь"с 2018 г.   вы ждали и так и не дождались.
Размер неустойки не обоснован  — то есть нет обоснования сумм неустойки.

В принципе завышенной неустойкой считается такая, которая превышает 10% от суммы обязательств. Снижайте ее или убирайте совсем по суду.

  • 2019-04-22 10:00:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти