Выплаты по родам

Вопрос решён

Добрый день. В ноябре 2018, я родила ребёнка. Я не работаю, муж ип, но пару недель назад он устроился на предприятие. Куда и какие документы мне необходимо собрать для выплат по родам и до полутора лет? К нему на новое место работы или в соц защиту как ип?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Тимуршина Алевтина Агзамовна

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-04-10 15:30:02
Онлайн
Мои консультации — 299
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Анастасия

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г.

В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют:

лица, работающие по трудовым договорам;

государственные и муниципальные служащие;

индивидуальные предприниматели;

иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано.

Следовательно, неработающей и не стоящей в центре занятости на учете маме декретные не предусмотрены.

Декретную выплату по беременности и родам так же не могут получить: отцы новорожденных детей; женщины, работающие по договору гражданско- правового характера (ГПХ); будущие мамы, безработные и не вставшие на учет в службе занятости по месту жительства. Но это вовсе не означает, что безработные мамы будут абсолютно лишены финансовой поддержки государства.
Все остальные выплаты неработающей маме положены, а именно:

Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2019 году 16350,33 рублей.

Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей.

При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно.

Для получения пособия  безработная мама должна представить в орган социальной защиты следующие документы: заявление. Оно заполняется непосредственно в органе социальной защиты. Бланк заявления выдаёт инспектор; справку о рождении ребёнка. Она выдаётся в органе ЗАГСА при регистрации малыша; свидетельство о рождении; справку от второго родителя с места работы о том, что он не получал такое пособие. Если же отец ребенка безработный, тогда справка выдается в региональном центре занятости о неполучении пособия.

Отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка на своем месте работы.

Для этого он должен все вышеперечисленные документы предоставить своему работодателю.

Но отец не будет иметь право на получение пособия по уходу за ребенком. Для этого ему надо уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1. 5 лет.  

Но на это у него права нет, так как мама ребенка не работает и фактически она сидит дома и ухаживает за ребенком.

2019-04-10 15:33:38
В ответе ошибка?

Хорошо. Необходимо ли помимо перечисленных документов, предоставить справку из соц страха о том, что выплат муж (ип) не получал? Или достаточно справки с работы? Работать начал после рождения ребёнка.

Анастасия — 2019-04-10 15:41:16
Онлайн
Мои консультации — 299
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Анастасия

Я считаю, что достаточно будет справки с места работы.

Но если работники соц. защиты решат, что мало только этой справки, что придется взять еще и справку из Соц страха.

2019-04-10 19:56:47
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image