Биологический или юридический отец

Консультация

Здравствуйте! Ситуация такая. Я жила в гражданском браке, родила дочь, отец не дал ей свою фамилию, не захотел, вскоре мы расстались, дочке был год. Отец никак не помогал. Через полгода я сошлась с другим мужчиной, дочка считает его своим родным отцом. Когда ей исполнилось 8 лет мы зарегистрировали брак и мой муж установил отцовство через ЗАГС. Сейчас дочке 11 лет, у нее есть официальный папа (она даже не подозревает, что он не родной) и счастливое детство. Но тут объявился биологический папа и подал иск в суд об установлении отцовства. Требует ДНК экспертизу и изменения записи в свидетельстве о рождении. После двух слушаний суд назначил ДНК экспертизу. Сравнить биоматериал дочки с ним, с моим мужем и со мной. Я не знаю как объяснить это дочери, поэтому не повезу её на сдачу биоматериала. Я понимаю, что в этом случае суд может без ДНК признать его отцом. Но что дальше? Действительно ли суд признает его отцом и я должна поменять свидетельство о рождении? Я обязана давать ему ребенка для общения? Как избежать всего этого, ведь это будет травма для дочки, если она узнает, что есть ещё какой- то папа? Возражение на иск подали.

Дата: 29.03.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    Полагаю, Вам лучше всё - таки согласиться на ДНК- тест генетического материала. Так как суд в любом случае признает его отцом.

    Чтобы уменьшить последствия психологической травмы для дочери, Вам необходимо  предъявить по отношению к биологическому отцу ребенка встречное исковое заявление (либо обычное исковое заявление после вступления положительного решения суда в законную силу) о лишении биологического отца дочери родительских прав и взыскании алиментов на ребенка.

    В таком случае будут шансы либо на общение отца с дочерью только в Вашем присутствии и присутствии органов опеки и попечительства, либо вовсе минимизировать такое общение.

    Не забывайте также о том, что, так как дочь уже достигла возраста 10 лет (сейчас ей 11), то, согласно ст. 57 СК РФ, учёт мнения ребёнка судом обязателен. Поэтому Вашей дочери необходимо возражать против общения с биологическим папой (всё равно это выяснится), так как общение с биологическим родителем, в то  время как есть официальный отец, которого дочь считает своим родным отцом, получает от него все необходимые средства материальные, моральные и духовные, необходимые для жизни, заботу, противоречит интересам ребёнка. И в суде также заявить, что не считает и не будет считать биологического отца своим отцом. А также просить сохранить в свидетельстве о рождении запись о рождении и то отчество, которое в нём указано.


    Ответить
    Татьяна 2019-03-30 09:32:16

    Олег Ларин, Я уже в отчаянии!!!! Что за законы у нас такие!!!!! Я создала своему ребенку нормальную полноценную семью, этот "папаша" где- то шатался 10 лет и теперь так просто добъется своего???

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, В данном случае Вам предложены наиболее оптимальные действия по минимизации последствий "объявления" биологического отца ребенка, которому всё это время было неинтересно знать своего ребенка - родную дочь.

    Законодательство же построено таким образом, чтобы соблюсти интересы обоих родителей в том виде, в каком государство в лице наших законодателей это представляет.

    А дочери Вам всё равно придётся всё это объяснить и рассказать как правильно повести себя на суде.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти