Может ли учитель ознакомиться с жалобой на него у начальника Отдела образования? Что делать, если родитель оклеветал учителя в совершении преступления в данной жалобе?

Консультация

Бобрый вечер. Прошу помощи. Я учитель. В отдел образования на меня поступила жалоба от родительницы девочки, клаасным руководителем которой я являюсь. Ребёнку 11 лет. Девочку напрявляли в логоцентр, понадобилась характеристика. Я написала все как есть, что девочка обучается по обр программе 7 вида, успеваемость слабая, поведение плохое, срывает уроки, на замечания не реагирует. Но и указала положительные качества девочки. Также указала, что у девочки нет отдельной комнаты, но есть все необходимое для развития (девочка проживает с бабушкой, мать живёт и работает в Москве, на бабушку она оформила доверенность. Также с бабушкой живёт ещё одна внучка, на бабушку также оформлена уже опека. Девочке 15лет). Также указала, что мать работает вахтовым методом. Опека на бабушку не оформлена, мама воспитывает дочь по телефону. Школу посещает по приезду. Бабушка род. Собрания не посещает. Отдав характеристику девочке, вечером мне в соц сетях пишет мать той самой девочки с недовольством. Почему я так плохо написала о её дочери и т. п. Я корректно отвечала, объясняла. Затем мать указала на то, что я написала - вахтовый метод. Я ответила, что исправлю, это мой недочёт. (я действ, исправила) далее на меня посыпались обвинения во лжи и т. д. Я, повторяюсь, отвечала корректно, не грубила, не оскорбляла, в отличии от неё. В общем, через некоторое время я узнаю от директора школы, что мать ребёнка написала на меня жалобу начальнику управления образования. Через несколько дней приезжает специалист и мы беседуем по поводу жалобы. Объяснительную письменно с меня не требовали. Специалист сама делала для себя записи. С текстом жалобы изначально меня не ознакомились, но я увидела лист, на котором была та самая жалоба. Я попросила прочитать, мне неохотно дали прочитать. В жалобе мать указывает на то, что я налгала, что в соц сетях я ей культурно грубила, оскорбляла и т. д. (прочитав текст характеристики, специалист сказала, что ничего плохого я там не написала, что лжи нет никакой. И, кстати, по поводу отдельной комнаты, и ребёнок и бабушка на род собрании мне рассказали, что комнаты отдельной у девочки нет, живёт она с бабушкой, а мать утверждала и указала в характеристике на то, что я именно налгала по поводу комнаты). Всю переписку соц сети я показала специалисту. В общем писать могу много, но суть в том, что, дойдя до последнего предложения жалобы, я ужаснулась- мать обвинила меня в совращении несовершеннолетнего ребёнка! Это отвратительно! И у меня есть 100%доказатедьства, что это ложь и клевета. Я не собираюсь это пускать на самотёк и попросила специалиста дать мне копию жалобы, на что она мне ответила, что она вообще не имела права мне показывать и зачитывать жалобу. Подскажите, как быть. Имею ли я право ознакомиться с жалобой и на каком основании мне отказали в ознакомлении? И могу ли я запросить в отделе образования скрин- копию жалобы. Подскажите, как я могу отреагировать на обвинения матери? На её ложь и клевету в мой адрес....

Дата: 24.03.2019 23:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    Запрета на ознакомление с поступившей жалобой действующим законодательством Российской Федерации не установлено.

    Вы имеете полное право получить заверенную копию данной жалобы.

    Затем Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета".

    К заявлению частного обвинения следует приложить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    Согласно ст. 49 УПК РФ, Вашим защитником при наличии Вашего ходатайства может быть юрист вместо адвоката.

    Ответить
    Анастасия 2019-04-09 18:47:21

    Олег Ларин, Мне отказали в ознакомлении, сославшись на статью 6 59 ФЗ.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия , В данном случае необходимо обжаловать отказ в ознакомлении с жалобой в прокуратуру или в суд в связи с тем, что в жалобе содержаться клеветнические сведения в Ваш адрес и подобный отказ нарушает Ваши права и законные интересы, выражающиеся в защите от клеветы всеми доступными средствами, в том числе в судебном порядке.

    Также Вам необходимо в таких обстоятельствах перед обращением в суд с заявлением частного обвинения обратиться в полицию по факту совершенной в отношении Вас клеветы.

    Если оба варианта окончатся неудачей, то обращайтесь по факту клеветы с заявлением частного обвинения в суд, истребуйте от управления образования данную жалобу и заявляйте начальника отдела образования и специалиста отдела образования, беседовавшего с Вами, свидетелями по уголовному делу.

    Ответить
    Станислав 2021-12-15 23:06:22

    Олег Ларин, А как тогда действует 59 ФЗ?

    Ответить
    Сергей 2022-12-14 14:45:25

    Олег Ларин, Согласно ст. 128.1 УК РФ, существуют виды клеветы:
    ложная информация, которая содержится в публичном выступлении
    ложная информация, которая распространяется лицом с использованием его служебного положения
    ложная информация о том, что человек болен заразной болезнью или совершил насилие
    ложная информация о том, что человек совершил преступление, тяжкое или особо тяжкое. ВОт последний пункт как раз об этом.

    Ответить
  • Людмила 2020-05-19 12:31:44

    Скажите, могут ли проверить учителя на соответствие по заявлению родителей?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти