Имеют ли право родители удерживать дома совершеннолетнего, припятствовать его уезду насильно?

Консультация

Здравствуйте! Мой друг попал в скверную ситуацию. Уехал домой в другой город тк требовалась помощь родителям, должен был вернуться 5 числа этого месяца, но из- за конфликта с родителями не смог выйти даже за порог своей комнаты. Его заперли , отобрав ключи итд. Он просидел так часа 2-3, пытаясь выбраться из комнаты (окно не откр, дверь подперли мебелью). После чего, его мать закатила скандал чуть ли не до драки и все потому, что он (к слову, ему 20 лет ) хотел уехать в другой город на каникулы. Сбежал, но мать нашла и насильно посадила в машину вместе с отцом. Сейчас отобрали все средства связи и деньги. Как быть в такой ситуации? Мать постоянно кричит, что будет только по её. Разговоры были, звонил в полицию местную, но вызов был проигнорирован. Есть какая- то законная управа на такое поведение родителей?

Дата: 07.01.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Безусловно, такая управа на таких родителей в данном случае имеется и называется она статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное лишение свободы".

Так как данное уголовно наказуемое деяния, согласно изложенному Вами, совершенно двумя лицами, то это п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ- незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Вам следует обратиться к дежурному прокурору с заявлением по известным Вам фактам. Заодно сможете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции.

  • 2019-01-07 19:09:40
  • В ответе ошибка?

Как нет связи. Всё забрали.

Serhio — 2023-02-02 10:33:03
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти