Учет валютных доходов ИП УСН

Дискуссия — Бухгалтерский учет

Ситуация следующая - я работаю удаленно на зарубежную компанию, по факту - как фрилансер. Но для этого решил зарегистрировать ИП(упрощенка доходы 6%), соответственно заключили договор с компанией, оплату за услуги получаю в долларах каждый месяц. Отдельно услуги бухгалтера не оплачивал, думал что решу все вопросы по бухгалтерии самостоятельно с помощью всяких приложений который предоставляет банк =)

Завел счет в тинькоффе, зарегал приложения необходимые для бухгалтерии и тд, но уже после(!) того как оплатил все налоги необходимые в приложении, обратил внимание что тинькофф предупреждает что не учитывает правильно валютные операции по УСН и просит производить рассчет самостоятельно) что мне сейчас делать? надеюсь я правильно описал ситуацию =)

Дата: 25.12.2018 13:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Станислав

    Вам нужно проверить, правильно ли система произвела расчет налога.  Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы, облагаемые единым налогом, отражаются в налоговой базе на дату получения денежных средств, имущества или погашения задолженности покупателя (заказчика) иным способом.
    Если доходы получены в валюте, сумма в валюте пересчитывается в рубли на дату получения денежных средств по курсу, установленному ЦБ РФ.

    Ответить
    Станислав 2018-12-25 14:01:49

    Ольга Овсянникова, Не совсем понятно тогда что такое дата получения денежных средств. у меня 2 счета - валютный и рублевый. то есть за дату получения денежных средств понимать перевод на рублевый счет или зачисление от контрагента на валютный?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Станислав, Валютные доходы упрощенцы определяют по дате поступления денег на транзитный валютный счет.

    Ответить
    Михаил 2022-01-16 23:04:34

    Ольга Овсянникова, А как быть при налогообложении курсовой разницы при обменных операциях? У меня также расчётный Тинькофф с рублевым и валютным счётом. Гонорар в долларах. Для собственных нужд перевожу в долларах на дебетовку Тинькофф Блэк. Но мне также нужно расчётный рублевый счёт пополнять (для оплаты налогов и комиссий за валютный контроль). Поступления приходят ежемесячно, естественно с разным официальным курсом. Что будет являться этой курсовой разницей и должно быть обложено налогом как прочий доход? Между какими курсовыми значениями её рассчитывать?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Михаил, При конвертации долларов или евро в рубли не нужно показывать выручку и формировать расходы. А вот положительную курсовую разницу придется отразить в составе внереализационных доходов.

    Ответить
    Михаил 2022-01-17 09:53:04

    Ольга Овсянникова, Что будет являться курсовой разницей:
    - разница между курсом ЦБ РФ на день обмена и банковским курсом?
    - разница между курсом ЦБ РФ на день поступления валютной выручки на транзитный счёт и банковским курсом в день обмена? (если так, то как я могу просчитать этот день поступления валютной выручки, когда мне пришли несколько платежей за год в разные дни с разным курсом ЦБ)?
    - разница между курсом ЦБ РФ на день последнего поступления валютной выручки на транзитный счёт и банковским курсом в день обмена?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, Михаил, днем получения дохода считается поступление денег в иностранной валюте на транзитный счет. Курсовая разница - это разница между стоимостью иностранных денег по курсу ЦБ на день исполнения (оплаты) и их же стоимостью по курсу ЦБ на дату принятия их к налоговому учету (в вашем случае в день зачисления их на транзитный счет), естественно стоимостью в пересчете на рубли.

    Ответить
    Михаил 2022-01-17 11:01:10

    Артур Дыханов, Но как в таком случае я могу понять, какой из дней поступления валютной выручки я должен принимать к сведению? Допустим:
    - 15 сентября я получил $1000 по курсу 73,50 руб.;
    - 15 ноября - $1500 по курсу 72,75;
    - 28 декабря - $2500 по курсу 74,90. (Итого $5000)
    Часть этих денег ($2500) была переведена в долларах на валютный счёт, привязанный к дебетовой карте (без всяких курсовых разниц, т. к. на расчётном счете не было никаких обменных операций). Но в январе мне, допустим, нужно обменять $1000 на рубли в рамках расчётного счёта. Допустим, сегодняшний курс ЦБ РФ - 75,77, а в банке я обменяю по курсу:
    - 75,20 (так как биржевой курс падает);
    - 75,90 (так как биржевой курс растёт).
    Между какими из вышеперечисленных дат мне нужно рассчитывать курсовую разницу?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, Еще раз уточню, согласно ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н. курсовой разницей, если объяснять проще, будет разница между стоимостью валютной суммы в рублях по курсу ЦБ НА МОМЕНТ оплаты и стоимостью той же суммы в рублях по курсу ЦБ на момент принятия этих денег К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ.

    Из-за особенностей налогообложения в упрощенном порядке моментом принятия оплаты к налоговому учету является их зачисление на расчетный счет предпринимателя.

    Опять же из-за особенностей открытия расчетного счета в валюте, моментом такого принятия будет поступление денег на ТРАНЗИТНЫЙ счет, ведь при открытии валютного расчетного счета вам открываются два счета: транзитный и  валютный. Днем принятия оплаты в валюте к бухгалтерскому учету является именно день (момент) поступления суммы на транзитный счет, а не на валютный, поскольку транзитный счет тоже является вашим счетом.

    Таким образом расчет курсовой разницы будет следующим:

    XN - YN = S*6% (упрощенный налог), где X - стоимость валюты  в рублях по курсу ЦБ на момент списания денег с расчетного счета Заказчика. Время списания, как правило видно в платежном поручении или инвойсе; Y - стоимость валюты в рублях по курсу ЦБ на момент зачисления денег на ваш транзитный счет.

    В данном случае курсовая разница, рассчитанная по данной формуле и будет вашим внереализационным доходом. Далее, имеющаяся на вашем валютном счете сумма переводится на ваш рублевый счет. Вы упомянули, что рублевый счет, открытый в банке Тинькофф тоже является расчетным счетом предпринимателя. Таким образом,   в  данном случае, внереализационным доходом предпринимателя будет курсовая разница между стоимостью валютной суммы в рублях по курсу ЦБ на вашем валютном счете на момент списания и стоимостью той же валютной суммы в рублях по курсу ЦБ на момент зачисления на рублевый счет по следующей формуле:

    XN - YN = S*6% (упрощенный налог), где X - стоимость валюты  в рублях по курсу ЦБ на момент списания денег с вашего валютного счета предпринимателя; Y - стоимость валюты в рублях по курсу ЦБ на момент зачисления денег на ваш расчетный рублевый счет.

    Если бы рублевый счет был открыт для вас банком как для физического лица, то на положительную курсовую разницу при конвертации валюты на этот рублевый счет, вы были бы обязаны заплатить НДФЛ 13 процентов, но так как вы упомянули, что рублевый счет предпринимательский, то вы имеете права рассчитать налог по 6%.

    Ответить
    Михаил 2022-01-18 13:32:23

    Артур Дыханов, Это всё было и так понятно, ибо более-менее чётко прописано. Но по закону я не обязан сразу переводить валютную выручку в рубли. Таким образом происходит постепенное накопление средств на долларовом счёте разными суммами, в разные даты и, что логично, с разными курсами ЦБ, определяющими налоговую базу в рублях.

    Конвертация в рубли в рамках расчётного счёта не производилась ни разу, осуществляются ежемесячные долларовые переводы с расчётного счёта на дебетовую мультивалютную карту (в лимитах тарифного плана). В этом случае налогообложения курсовой разницы нет.

    Дата какого поступления валютной выручки на транзитный счёт будет учитываться при конвертации только в рамках расчётных счетов: последняя, предпоследняя, первая, среднее арифметическое? Опять же, если, допустим, учитывается дата последнего поступления, то до какого лимита?
    Например, пришло 500 долларов вчера по курсу Х, а неделю назад пришла 1000 долларов по курсу Y, а сегодня мне надо конвертировать в рубли 750 долларов по курсу Z. И с каким курсом я должен сравнивать Z? Первые 500 долларов - с Х, а оставшиеся 250 долларов - с Y? Или только с X, или только с Y, или с (X+Y)/2 ? В этом суть вопроса.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, При подаче налоговой декларации, которая в вашем случае подается один раз в год (ст. 346.23 НК РФ), в ней вы прописываете только общую сумму дохода. Эту сумму вы должны высчитать сами сложив разного вида доходы за год.

    1. 500*Х+1000*Y = S - это общая сумма дохода эквивалентная в рублях на каждую отдельную дату поступления, где X, Y - курсовое значение в каждый отдельный день.

    2. Также, (500*Х - 500*X1)+(1000*Y - 1000*Y1) = S1 - это расчет курсовой разницы, которая при положительном значении плюсуется к доходу в общую сумму, где X - это курс в день списания со счета Заказчика, а X1 - курс в день зачисления на транзитный счет. Аналогично по букве Y.

    3. Также, конвертация в рамках валютного и рублевого счета ИП:
    Допустим у вас, 1500 долларов на валютном счету. Вы захотели перевести часть денег, допустим 250 долларов, именно, на рублевый расчетный счет ИП. Тогда расчет будет следующим:

    250Х - 250Y = S2 - это сумма курсовой разницы, которая при положительном значении плюсуется в общий годовой доход ИП, где Х - курсовое значение на день списания с валютного счета и Y - курсовое значение на день поступления на рублевый счет. Естественно, при данной конвертации (переводе) саму сумму в 250 долларов заново принимать к расчету дохода не нужно.

    Итого, общий доход, который вы указываете в декларации рассчитывается следующим образом:

    S + S1 + S2 = S3. Если значение S, S1 или S2 возникло в рамках налогового года, за который должна быть подана декларация, то соответственно, она плюсуется в доход.
    Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

    Ответить
    Михаил 2022-01-18 17:15:28

    Артур Дыханов, То есть фактически Курс ЦБ, с которым коррелируется внутрибанковский курс обмена валюты на конкретную дату и момент, это ВСЕГДА курс на дату ПОСЛЕДНЕГО поступления выручки на ТРАНЗИТНЫЙ счёт? Лимит расчёта этой разницы применительно к величине суммы обмена ограничен суммой последнего валютного поступления. Иначе говоря, курсовая разница при конвертации суммы, превышающей размер ПОСЛЕДНЕГО поступления, рассчитывается в корреляции с курсом на дату ПРЕДПОСЛЕДНЕГО поступления и т. д.?
    Я правильно понял?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, Мне не понятно, что вы имеете ввиду под "датой последнего поступления"? Вы не отталкиваетесь от последнего или первого поступления в году. Каждое отдельное поступление рассчитывается отдельно, поскольку при  поступлении денег, например, в январе курс может быть один, а при поступлении в декабре того же года другой.
    Если мы говорим о расчете основного дохода, то есть непосредственно суммы за ваши услуги или товар, которая оценивается в рублевом эквиваленте на дату (момент) поступления ее от иностранного Заказчика на ТРАНЗИТНЫЙ счет, то да. Именно курс ЦБ на КАЖДЫЙ момент (день) зачисления валюты на транзитный счет и берется за основу.
    Далее, если мы говорим уже о курсовой разнице, то поступление денег на транзитный счет от иностранцев, и переводы от вас же себе на рублевый счет никоим образом не связаны.
    При расчете курсовой разницы от иностранных поступлений, вы берете курс на дату списания от заказчика и курс на дату поступления на транзит в рублях и высчитываете разницу. И так по КАЖДОМУ отдельному платежу.
    Если идет речь о расчете разницы при переводах себе на рублевый счет, то не имеет значения когда эти поступили вам на валютный счет. Вы отталкиваетесь от существующего курса в рублях суммы, которая уже лежит на вашем валютном счету и минусуете ее от курса на дату зачисления на рублевый счет. Опять же по КАЖДОМУ отдельному платежу.

    Ответить
    Михаил 2022-01-18 18:40:50

    Артур Дыханов, Меня интересует (и интересовал изначально) ТОЛЬКО расчёт курсовой разницы при переводе с валютного счёта на рублёвый.
    Если я правильно понял последнее сообщение, то в расчёт принимается курс ЦБ на дату совершения обменной операции и внутренний банковский курс, по которому он эти доллары сконвертировал в рубли по платёжному поручению. Если внутренний курс выше официального на дату исполнения платежа (перевода), то возникает положительная курсовая разница, облагаемая налогом. Вы это имеете в виду?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, При внутренних переводах на своих счетах в конкретном банке в расчет берется внутрибанковский курс, поскольку конвертация осуществляется в его рамках. Вы учитываете ту положительную курсовую разницу, которая сложилась при рублевой оценке актива на вашем валютном счету на момент списания минус сумма в рублях, которую вы получили в итоге.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти