Образец доверенности на вступление в наследство

Консультация

Здравствуйте. Мой муж находится в колонии особого режима в Ямало- Ненецком АО. У него умерла мать, которая оставила завещание. Все имущество, а это - квартира, дом и участок в деревне и гараж в ГСК, завещено ему. Он единственный наследник. Я сходила в нотар контору, где мать оформляла завещание. Мне сказали, что либо мужу написать нотариусу, что он принимает наследство, либо делать доверенность на меня. Муж попросил образец доверенности, но мне в конторе отказали, сказали ищите в интернете. Прошу вас, помогите мне с этим вопросом. Нужен образец доверенности на вступление в наследство. И нужен образец правильного написания согласия на принятие наследства, в случае, если с доверенностью не получится или не уложимся в сроки.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.11.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Римма

Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).  

Действия, связанные с оформлением наследственных прав могут быть осуществлены лично или через представителя.

При отправке заявления по почте подпись осужденного на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Как правило, для включения в число наследников одного заявления недостаточно, требуется предоставить документы, подтверждающие факт родства, права собственности. Нотариус вправе потребовать другие документы, т. к. исчерпывающего перечня не существует.

Таким образом в данном случае, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы целесообразно оформление наследственных прав через представителя путем выдачи доверенности, представителем можете являться Вы.

Доверенностью признается письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Немаловажно отметить, что в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие или отказ от принятия наследства, подпись Вашего мужа, как доверителя, нотариально удостоверяется.

Принимая во внимание вышеизложенное, рекомендую Вам оформить генеральную доверенность от Вашего мужа на Вас по причине того что при написании заявления потребуется нотариально его заверить, однако после передачи заявления нотариусу, как я указал выше, возможно, необходимо будет предоставлять дополнительные документы, и Вам опять придется обращаться к мужу за подписями и т. п. В случае оформления доверенности, для которой также необходим нотариус, Ваш муж делегирует Вам полномочия и Вы самостоятельно, планомерно занимаетесь принятием наследства, подписанием документов, совершаете регистрационные действия и т. д., всё необходимое что необходимо сделать Вашему мужу при и после принятия наследства.

Форма такой доверенности имеется у нотариусов, обратите внимание на обязательный пункт про наследство о котором я указал Вам выше.

  • 2018-11-30 01:14:31
  • В ответе ошибка?

Но, находясь в колонии, подпись может заверить начальник колонии, а не нотариус? Так как все доверенности там заверяет начальник, только образец доверенности нужен. Так мне сообщал муж.

Римма — 2018-11-30 11:30:40

Римма

Здесь два варианта:

1. Я могу вам предложить перечень необходимых для принятия наследства полномочий, которые необходимо указать в доверенности.

2. Разработать, совместно с Вами, доверенность с указанием доверителя и доверенного лица, полномочий доверенного лица, которую Вам необходимо направить для подписания Вашему мужу и соответственно удостоверения подписи Вашего супруга.

Жду от вас решения по указанным направлениям.

  • 2018-11-30 12:25:48
  • В ответе ошибка?

Давайте разработаем.

Римма — 2018-11-30 12:41:45

Римма

С Вами можно связаться?

Телефон либо другие контакты.

Можете направить?

  • 2018-11-30 12:45:43
  • В ответе ошибка?
Римма — 2018-11-30 12:50:43
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти