Предоставление списка аккредитованных клиник для период. Медосмотра

Консультация

Работаю вахтовиком, подходит срок прохождения периодического медосмотра. Работодатель предоставил список "Список медицинских организаций, квалифицированных / аккредитованных к выполнению обязательных предварительных и периодических осмотров, обязательных освидетельствований, экспертизы профессиональной пригодности, профилактических и углубленных медицинских осмотров (по корпоративным требованиям). В списке городов ближайший к месту проживания на расстоянии в 370 км. Могу ли я пройти медосмотр в клинике по месту прописки и сможет ли работодатель признать результаты прохождения недействительным, ввиду отсутствия моей клиники в списке, и вынудить пройти его в " аккредитованной".

Дата: 18.10.2018 20:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    К сожалению, тогда работодатель может Вам отказать в оплате медосмотра.

    Для прохождения предварительных при устройстве на работу и периодических медосмотров работников, работодатель заключает договор о медицинском обслуживании с какой- либо медицинской организацией  подает туда списки работников, подлежащих медосмотру. За медицинское освидетельствование работников он платит этому медучреждению.

    Этот порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

    Согласно ст. 212 ТК работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения данных осмотров. Согласно ст. 212, 213 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение этих медосмотров за свой счет.

    То есть, работник не должен нести каких- либо расходов, связанных с прохождением медосмотров.

    Если работодатель не смог организовать для прохождения медосмотра транспорт, то он должен оплатить стоимость проезда.

    В данной ситуации работодатель может оформить Вам командировку с выплатой командировочных расходов (проживание, проезд, суточные, иные расходы).

    Ответить
    Сергей 2018-10-19 07:11:49

    Любовь , По оплате: я оплачивают сам, привожу потом на работу все чеки и квитанции и договора, со всеми мёд. Учреждениями ( т. к психиатр и наркологии принимают в отдельном учреждении), в которых проходил медосмотр. И мне после этого по факту оплачивают расходы. Т. к список аккредиованных клиник большой, более 70, то с ними персонально на мой осмотр договор не заключен, и тем более его не оплачивают заранее. Меняет ли это суть ответа?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Сергей, Да, меняет.

    Если у работодателя заключен договор с какой- то конкретной клиникой, то Вы должны пройти медицинский осмотр именно в ней, т. к. работодатель оплатил медосмотр. В противном случае Вам откажут в оплате. Если у работодателя нет договора с конкретной медицинской организацией, а Вы проходите медосмотр в организации, у которой есть на это право и за медосмотр платите Вы сами, то имеете право проходить в любом аккредитованном (лицензионном) и удобном для Вас медицинском учреждении.



    Ответить
    Александр 2019-11-26 08:37:30

    Любовь , Добрый день. Не могу узнать Профэнергомед г. Нефтеюганск есть в списке аккредитованных на газпром

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 12:48:17

    Александр , В списке за 2018 год Нефтеюганск отсутствует.

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 13:26:03

    Александр , В данный момент у меня нет списков за 2019 и 2020 гг.

    Ответить
    Александр 2019-11-26 13:31:51

    Любовь , А где взять списки можно

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 14:02:34

    Александр , Я у делопроизводителя брал. По идее они должны быть в отделе кадров, или как он сейчас называется.

    Ответить
    Александр 2019-11-26 14:12:20

    Любовь , В отделе кадров в организации или в медучереждении. Если в организации то списки у них тоже 2018 г. А в медучреждении говорят что акредитация есть

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 14:31:36

    Александр , В отделе кадров предприятия.

    Ответить
    Александр 2019-11-26 14:36:57

    Сергей, У них список за 2018 г. А медкомиссию нужно проходить сейчас

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 14:41:43

    Александр , Лучше проходить по списку, который имеется на Вашем предприятии, чем потом нарваться на неоплату медкомиссии работодателем. А ещё и могут заставить пройти медосмотр повторно в "списочной" конторе. Медучреждению всё равно, им деньги лишние не помешают.
    Завтра попробую узнать, есть ли новый список.

    Ответить
    Александр 2019-11-26 14:49:48

    Сергей, Но я медкомиссию проходил два месяца назад. В ОК медкомиссию приняли и сказали все хорошо на Роснефть. А теперь на газпром нужна другая медкомиссия

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 15:10:21

    Александр , Если Вы устраиваетесь на другую работу ( с РН на Газпром), то они и требуют снова пройти медосмотр. Новая контора - новый медосмотр, и всё равно сколько прошло времени с момента предыдущего медосмотра. Перечень клиник возьмите в ОК конторы, куда устраиваетесь. Лучше детали узнать в кадрах.

    Ответить
    Александр 2019-11-26 15:19:21

    Сергей, Да не на другую работу а в этой же канторе. Только два месяца назад работали на роснефть а теперь договор заключили ещё и с газпромом

    Ответить
    Сергей 2019-11-26 15:25:51

    Александр , В таком случае, я бы не стал спорить с руководством, сказали - пройди медкомиссию, ну или увольняйся. Хотя если работодатель не изменился, мне тоже не понятны требования повторного прохождения медосмотра. Контора не меняла название, собственника и т. п.? Может с этим связано?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти