Переход с УСН на ОСНО

Дискуссия — Смена системы налогообложения

Переход с УСН на ОСНО по численности. Мы на УСН, с 17 октября 2018 года численность работников составит более 100 человек. С какого момента мы перейдем на ОСНО? С начала квартала или когда подадим среднесписочную численность по работникам в ИФНС, то есть с 15 января 2019 года?

Дата: 08.10.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Любовь

Вы применяли упрощенную систему налогообложения. В октябре 2018 года среднесписочная численность сотрудников, рассчитанная за 4 квартал будет превышать 100 человек. Поэтому с 1 октября 2018 года компания утратила право на применение упрощенки.***

Утратив право применять упрощенку, нужно сдать декларацию не позднее 25- го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено то или иное нарушение - 4 квартал 2018г. Это касается и организации, и предпринимателя (ст. 106 НК РФ).*, уведомив ФНС по форме сообщения.** 

* В Вашем случае это в 2019 году, исходя из сроков сдачи среднесписочной отчетности 20.01.2019г сдать можно все одновременно.

** Если налогоплательщик утратил право применять упрощенку, сообщите об этом в налоговую инспекцию не позднее 15- го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право, т. е. 15.01.2019г.

*** Организация с начала квартала, в котором было допущение на утрату УСН применяет общую систему налогообложения, т. о. с 01.10.2018г

  • 2018-10-10 20:15:17
  • В ответе ошибка?

Переход с УСНО на ОСНО. Доходы в декларации на прибыль?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, по заполнению декларации на прибыль! Организация в 2017 году применяла УСНО 6%, с 1 января 2018 г. перешла на общий режим налогообложения. В 2017 г. получен аванс 612139 руб., с суммы аванса был исчислен и уплачен налог 6%. В 1 квартале 2018 г. была реализация по данной сделке на сумму 1074699,30 руб.(910762,11+ 163,937,19- НДС) В декларации по прибыли за 1 квартал 2018 и т. д по стр. 010,011 прил. 1 к листу 2, указываю сумму: 298623(910762,11-612139). ИФНС прислала теребование, что в ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль выявлено занижение внереализационных доходов, таким образом, дебиторская задолженность, имеющаяся у организации на момент перехода на общую систему налогообложения, должна быть отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль в составе внереализационых доходов. В связи с вышеизложенным Вам необходимо представить уточненную налоговую декларацию. Если я поставлю сумму 612139 в состав внереализационых доходов, увеличится налоговая база? Спасибо!!

Анжела — 2018-11-17 05:56:22

Анжела

Доходы от выполнения работ, не учтенные организацией при исчислении налога в период применения УСН в связи с оплатой заказчиком в период применения ОСН, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде. Следует отметить также, что исходя из смысла подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ выручка от реализации товаров, отгруженных покупателям после перехода организации с УСН на ОСН, предварительная оплата которых поступила от покупателей до перехода на общий режим, при исчислении налога на прибыль не учитывается.

  • 2018-11-17 06:27:27
  • В ответе ошибка?

Переход с УСН на ОСНО

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Мы перешли с УСН на ОСНО. Есть часть договоров заключенных в 2019г. Заказчик произвел оплату по ним в том же 2019г. А поставку мы произвели в январе 2020г. Надо ли указывать НДС в накладных? и под какое налогообложение попадают эти договора?
И есть еще часть договоров в которых закрыты кс2 и кс3 сентябрем 2019г. А оплату заказчик произвел в январе 2020г. как правильно оплатить налоги с этих договоров? НДС и ОСНО

Анастасия — 2020-01-16 15:37:50

Анастасия

Если организация получила предоплату в период применения УСНО, а отгрузила товары (выполнила работы, оказала услуги) в счет сделанной предоплаты после перехода на общий режим, такая реализация является объектом обложения НДС (Письмо Минфина России от 30.07.2008 № 03-11-04/2/116).

  • 2020-01-16 16:13:45
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Доходы от выполнения работ, не учтенные организацией при исчислении налога в период применения УСН в связи с тем, что их оплата заказчиком была произведена в период применения ОСНО, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.

  • 2020-01-16 16:19:18
  • В ответе ошибка?

Это означает что данные внереализационные доходы не попадают по НДС, но попадают под ОСНО 20%?

Анастасия — 2020-01-16 16:55:49

Анастасия

По налогу на прибыль, да

  • 2020-01-17 04:42:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image