Заплатит ли соцзащита пособие по беременности и родам?
Здравствуйте. Уволили меня в связи с ликвидацией ИП будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Это было 31 октября 2017г. Сейчас уходить в декрет в конце декабря 2018. Могу ли претендовать на пособие по БиР? И как и где оформить?
Дата: 13.09.2018 22:00
1
Оставьте отзыв о нашем сервисе
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе
Здравствуйте, Татьяна
Согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" на пособие по беременности и родам имеют право женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Пособие по беременности и родам выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) женщинам не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
- листка нетрудоспособности;
- выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
- справки из ЦЗН о признании их безработными;
- решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.
С 1 февраля 2018 года пособие по беременности и родам составляет 628 рублей 47 копеек.