Статья 249 Трудового Кодекса РФ

Возмещение затрат, связанных с обучением работника. Что за Статья 249 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Возмещение затрат, связанных с обучением работающего

На работника/сотрудника (далее по тексту - "работающего") возлагается обязанность возместить работодателю затраты, понесённые им в связи с его обучением, при наличии следующих условий:
- обучение работающего производилось за счёт средств работодателя;
- обязанность работающего отработать по окончании обучения определённый срок предусмотрена трудовым договором либо соглашением;
- увольнение работающего по собственному желанию произошло без уважительных причин до истечения срока обязательной отработки после окончания обучения.

Работодатель - юридическое лицо (организация/предприятие/учреждение) вправе заключить с гражданином, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работающим указанной организации - ученический договор на переобучение без отрыва либо с отрывом от работы.

Ученический договор с работающим этого предприятия является дополнительным к трудовому договору (см. ст. 198 ТК РФ).

Условие об обязанности отработать по окончании обучения предусматривается в трудовом договоре либо соглашении об обучении. Согласно ст. 199 ТК РФ данное условие обязательно включается в содержание ученического договора.

2018-11-11 00:58:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти