штраф за перевозку людей без лицензии

Консультация

Какая сумма штрафа за перевозку людей без лицензии, и как возможно его отстоять. Стоит ли нанять адвоката для оспаривания

Дата: 06.07.2016 09:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Галина, доброе утро.
Размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии будет зависеть от того, кем осуществлялась деятельность:
- штраф для граждан и должностных лиц - 50 тысяч рублей;
- индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей;
- юридических лиц - 400 тысяч рублей.
Оспорить данный штраф можно только поставив под сомнение само осуществление данной перевозки. А именно - лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (Федеральный закон О лицензировании отдельных видов деятельности). Предлагаю сделать акцент именно на исключение. Если Вы являетесь юридическим лицом, то для Вас не будет проблемой составить приказ о необходимости поездки (командировании) сотрудников организации.

  • 2016-07-06 10:12:40
  • В ответе ошибка?

Пассажиров было менее 7 человек, 2 пассажиров дали показания что заплатят за перевозку 450 руб., более никаких документов подтверждающих перевозку людей нет. Может адвокат отстоять штраф? Стоит ли его нанимать? деятельность осуществлялась физ. лицом.

Галина — 2016-07-06 11:10:46

Галина

Галина, количество человек, сидящих в машине значения не имеет. То, что пассажиры дали показания об оплате услуги - не в Вашу пользу. Не хотелось бы Вас расстраивать, но избежать штрафа вряд ли удастся, а то, что перевозку осуществляло физ. лицо - это единственный плюс, так как штраф будет самым небольшим из вышеперечисленных мною ранее. Что касается адвоката, то стоимость услуг может быть равной стоимости размеру штрафа, но гарантии решения вопроса в Вашу пользу (избежание уплаты штрафа) его наличие дать не может.

  • 2016-07-06 11:34:24
  • В ответе ошибка?

Вы пишите что оспорить данный штраф можно только поставив под сомнение само осуществление данной перевозки. А именно - лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом ( у нас микроавтобус на 8 мест), оборудованным для перевозок более восьми человек. Постановление водителем подписано только на штраф в сумме 500 руб. Больше он пока ничего не подписал, подписывать ему какие либо документы если вызовут или нет? и есть ли скидка 50% как на другие штрафы?

Галина — 2016-07-07 04:50:54

Галина

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением наложения административного взыскания, так как размер штрафа не соответствует рассматриваемой ранее статье.

  • 2016-07-07 18:18:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти