Сдаю машину в аренду как переписать штраф на водителя

Дискуссия — Штраф за нарушение ПДД

Открыто ИП деятельность такси и сдача в аренду. Оформлены лицензии. Сдаю автомобили в аренду по договору аренды. Штрафы приходят мне как собственнику автомобиля.

Дата: 04.12.2016 16:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ленар

У нас есть КоАП РФ, в п. 1.5 которого указано, что привлекаемое к ответственности лицо обязано доказать свою невиновность. Поэтому если за рулем автомобиля сидели не вы – нужно это доказать. В главе 12 КоАП РФ как раз идет речь о правонарушениях, которые фиксируются в автоматическом режиме. В ней указано, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС (ст. 2.6. 1 КоАП). ОДНАКО собственник ТС может быть освобожден от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулем был не он и есть доказательства. Если мы сдаем автомобиль в аренду без экипажа – мы попадаем как раз под этот пункт (подробнее в ч. 1 ст. 642, ГК РФ). Соответственно, нужно правильно составить договор аренды ТС без экипажа, указав в нем дословно: “Ответственность за штрафы, полученные с применением специальных технических средств фото и видеозаписи и фиксирующиеся в автоматическом режиме, возлагается на арендатора” – такую фразу надо вписать в договор. С этим договором сразу после получения штрафа по почте идете в ГИБДД в Отдел автоматической фиксации и обжалуем штраф, прикладывая Заявление и копию договора аренды ТС без экипажа.  
Если у вас нет договора на данный момент, то:

Перевести можно, если докажете, что в данный момент за рулем другое лицо было. Варианта собственно два:

1. Приведете лицо которое было и оно признает факт нарушения.

2. Постараетесь доказать по договору аренды. Вопрос - а доверенность какая на это лицо выписана? Если доверенность нотариально заверена, то проблем меньше будет

  • 2016-12-05 12:12:54
  • В ответе ошибка?

А если взять с него расписку что именно он управлял автомобилем и заверить наториально

Александр — 2017-11-22 21:52:04

Александр

Вы можете взять с него такую расписку - она не помешает и послужит доказательством в вашу пользу.

Согласно ст. 2.6. 1 КоАП РФ - возможно освобождение собственника автомобиля от ответственности.

В случае, если в ходе рассмотрения вашей жалобы на постановление будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, то Вы не несёте ответственности.

Прошу принять к сведению, что такую жалобу необходимо документально обосновать, то есть приложить к ней договор аренды, а также изложить фактические обстоятельства дела, привести доводы и доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

  • 2017-11-22 22:28:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а в какие именно инстанции нужно обращаться с такими вопросами(машина в аренде, приходят Штрафы)? В обычное ГИБДД или в главное управление?

Леонид — 2018-11-21 22:58:29

Леонид

Если Вы не согласны с вынесенным постановлением, Вам необходимо обжаловать штраф, но сделать это в соответствии с нормами действующего законодательства.

Обращайтесь в течение 10- ти дней в отделение ГИБДД или в суд.

Указанный срок может быть увеличен в случае, когда Вы физически не смогли обратиться в ту либо другую инстанцию (например: из- за болезни либо в связи с командировкой).

  • 2018-11-22 10:18:44
  • В ответе ошибка?

Добрый день. А если прошло 10-ть дней, можно еще обращаться в ГИБДД по освобождению собственника от уплаты штрафов по автомобилю который в аренде?

Ирина — 2019-06-23 11:22:36

Ирина

Можно.

При этом прошу принять к сведению, что если за рулём автомобиля (ТС) сидел не собственник — ему необходимо это доказать.

В главе 12 КоАП РФ сказано о правонарушениях, фиксируемых в автоматическом режиме.

В данной главе отмечено, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС (см. ст. 2.6. 1 КоАП РФ). Но, собственник ТС может быть освобождён от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулём был не он и есть доказательства такового. И если собственник сдаёт ТС в аренду без экипажа, то он попадает под этот пункт (см. ч. 1 ст. 642 ГК РФ).

Для более полного ответа требуется ознакомиться с содержанием договора аренды автомобиля без экипажа (далее по тексту - Договор).

У собственника автомобиля нет оснований опасаться, если в Договоре указано дословно (цитирую): «Ответственность за штрафы, полученные с применением специальных технических средств фото и видеозаписи и фиксирующиеся в автоматическом режиме, возлагается на арендатора».

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-06-24 23:11:32
  • В ответе ошибка?

В ГИБДД направлен полный пакет документов по сдаче автомобиля в аренду. В ответ приходят приглашения на присутствие в разбирательстве, несмотря на то что в заявлении мною указывается что разбор я прошу провести без меня (так как мое местожительство находиться за 1500 километров). О дате разбора сообшают по электронной почте за пару дней до самого разбора. И как результат мои жалобы не удовлетворяются с мотивацией о недостаточности сведений (про факту что я не присутствовал на разборе). Как быть в данном случае?

Сергей — 2019-07-24 21:53:56

Сергей

Вы можете и имеете право обжаловать решения, которыми не удовлетворяются Ваши жалобы.

Ваша ситуация требует рассмотрения документов, содержание которых я могу изучить дав правовую оценку и предоставив консультацию. Однако, анализ документов - это платная процедура.

  • 2019-08-02 10:52:45
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Между двумя юр. лицами заключен договор аренды без экипажа. Подскажите может ли арендатор оплачивать штрафы от своего юр. лица ?

Денис — 2019-09-03 11:48:46

Вы можете помочь написать заявление в гаи переписать штрафы?

Олеся — 2019-10-05 09:07:17

Олеся

Если Вам нужна помощь в подготовке необходимого Вам документа (в том числе - "заявление в ГАИ"), составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства Российской Федерации, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в инстанцию, Вы можете обратиться к нам за платной услугой.  Если намерены, сообщите - и я пришлю Вам инструкции.

  • 2019-10-11 19:06:56
  • В ответе ошибка?

Денис

Договор аренды автомобиля без экипажа имеет особенности в том, что при заключении такого договора следует учитывать не только условия его содержания и оплату страховых взносов, но и возможность передачи его иным лицам.

Когда договором аренды автомобиля без экипажа не предусмотрено иное, то арендатор вправе сдавать арендованный им автомобиль в субаренду третьим лицам, без согласия на то арендодателя (см. ст. 647 ГК РФ).

Прошу принять к сведению, что любой вред, который будет причинён третьим лицам в результате ДТП, повреждении, утрате либо порче авто, несёт арендатор, однако, лишь в случае признания его виновным в причинении вреда (см. ст. 648 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ).

  • 2019-10-20 22:20:27
  • В ответе ошибка?

Анатолий доброй ночи. Столкнулся с ситуацией сдавал авто в аренду. На водителя пришло штрафов на 150 тысяч. Хочу переписать это долги на него. Хотел уточнить сколько будет стоить составление грамотно составленного договора аренды без экипажа?

Бижан — 2019-11-26 02:12:17

Бижан

Cтоимость составления договора аренды без экипажа - от 3000 руб. Предоплата.

  • 2019-11-26 02:42:58
  • В ответе ошибка?

Где такою договор получит можете ли вы составить нам такую договор

Ахсар — 2019-12-13 20:29:04

Добрый день помогите составить такую договор аренды

Ахсар — 2020-03-02 15:55:35

Ахсар

Здравствуйте! Для получения условий составления такого договора пройдите по этой ссылке: договор

  • 2020-03-02 16:08:12
  • В ответе ошибка?

Добрый день. В какие инстанции обращаться, если штрафам более 10 дней, доходят до нескольких месяцев. При этом заключены договоры Аренды автомобиля и Аренды с правом выкупа?

Татьяна — 2020-04-28 08:53:54

Татьяна

Если собственнику автомобиля пришло извещение о штрафе, то он вправе обратиться в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), имея при себе (приложив к заявлению) копию договора аренды автомобиля и акт приема-передачи автомобиля. Это доказательства того, что автомобилем в указанное время собственник не пользовался.

  • 2020-04-28 10:48:12
  • В ответе ошибка?

Анатолий, вопрос был не в этом. А в том, что делать, если истекли 10 дней, штрафам по несколько месяцев

Татьяна — 2020-04-28 11:03:46

Татьяна

Между арендодателем и арендатором автомобиля должны были заключаться договоры аренды автомобиля и аренды с правом выкупа автомобиля, где изложены обязанности каждой из сторон.

Если собственник автомобиля не нашёл "общий язык" с арендатором в вопросе оплаты штрафа, он может и имеет полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Так дольше, но проще будет найти решение в сложившейся ситуации.

При возникновении затруднений в подготовке иска можете обратиться к нам за такой услугой, предварительно прислав для правового анализа копии полученных собственником автомобиля документов о штрафах.

  • 2020-04-28 11:14:26
  • В ответе ошибка?

Татьяна

Для обжалования постановления о наложении административного штрафа (далее - "Постановление") законодателем даётся 10 дней, после чего Постановление вступает в силу и штраф необходимо оплачивать.

Прошу принять к сведению, что за неуплату штрафов ГИБДД может наложить:
- штраф в двухкратном размере (но не менее 1000 руб.);
- обязательные работы на срок до 50 часов;
- административный арест на срок до 15 суток (при этом административный арест не может быть применён в качестве наказания за неуплату штрафов за нарушения, которые зафиксированы камерами в автоматическом режиме).

Если же штраф не будет оплачен ГИБДД в течение двух лет + 10 дней, тогда никто данный штраф взыскать уже не имеет права (см.  ст. 31.9 КоАП РФ).

  • 2020-04-28 12:04:21
  • В ответе ошибка?

Анатолий, добрый день. У меня ситуация следующая. У меня юр. лицо ООО. Я купил 10 автомобилей под такси. сдаю их в аренду. занимается этим ИП. Сейчас обнаружил наличие разбирательств по поводу штрафов ГИБДД. Пока данных нет, когда и как они были получены. Владелец ИП оплачивает все штрафы сразу по их поступлению. Хотел уточнить, могут ли мне как Юрлицу предъявляться какие либо претензии, если штрафы были оплачены ? И можете ли вы составить договор аренды авто без экипажа, что бы все штрафы перевести на физ лицо (одно определенное)либо его ИП и (предполагаю второй договор) ответственность при авариях и т. д. на водителя.
Суть в том, что авто покупаются на ООО, сдаются в аренду ИП, а ИП уже сдает эти машины в аренду физ лицам.
И сколько будет стоить такая услуга ?
Сразу поясню, что ООО занимается производственной деятельностью не связанной с такси и авто в принципе, это новое направление.

Сергей — 2020-09-01 13:49:01

Сергей

Информация о штрафах хранится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Претензии подаются собственнику автомобиля по следующим причинам:

- штраф не был оплачен в течение 70 дней;

- плательщик штрафа ошибся в номере постановления;

- плательщик штрафа ошибся в реквизитах для оплаты;

- ГИБДД указала в постановлении некорректные реквизиты для оплаты штрафа;

- в ГИС ГМП произошел сбой.


Это самые распространённые причины (из практики). А к Вам могут быть претензии по той причине, что Вы – собственник.

Прошу принять к сведению, что в главе 12 КоАП РФ отмечено, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС (см. ст. 2.6. 1 КоАП РФ).

  • 2020-09-01 15:09:15
  • В ответе ошибка?

Сергей

Сергей,   я могу подготовить Вам договор аренды автомобиля без экипажа, актуальный на 2020 год и всесторонне соответствующий нормам действующего законодательства Российской Федерации. Стоимость такой услуги - 3600 руб.

  • 2020-09-01 15:20:50
  • В ответе ошибка?

Сергей

Сергей, при предъявлении к Вам каких-либо претензий - обращайтесь в ГИБДД по вопросу освобождения Вас, как собственника, от уплаты штрафов и т. п. При этом предъявите доказательства того, что за рулём ТС находился не собственник автомобиля.

  • 2020-09-01 15:45:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти