Рассчет декретного пособия

Консультация

Добрый день! Скажите пожалуйста правильно ли мне в ФСС рассчитали сумму декретного пособия, если я оформлена у работодателя(у ИП) с 1 июня 2016 года на пол ставки офиц з/п 4000 руб, до этого год не работала, в декрет пошла 3.11.2017 на 140 дней, жду третьего ребенка, я получила 17950 руб, правильно мне рассчитали сумму декретных?

Дата: 09.12.2017 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Да, Вам совершено верно рассчитали пособие.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Средний заработок будет рассчитан за 2 года, предшествующие году ухода в декрет, т. е. за 2015-2016гг.

Размер среднедневного заработка= Доход за 2015-2016 г./730 *0,5 ставки (Часы в
пересчете на 0,5 ставки)*140, или 7800 МРОТ, т. к. з/п у Вас за 2 года очень маленькая)*24/730*0,5*140=17950,68.

  • 2017-12-10 05:42:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image