Расчет декретного

Консультация

Подскажите, пожалуйста. Как рассчитать декретные, если сотрудница работает у одного работодателя, у нее 1 ставка более двух лет и совмещение менее двух лет?

Дата: 26.09.2017 22:37

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, т. е. при назначении пособия в 2017 г. - за 2015 г. и 2016 г.
В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все виды выплат в пользу застрахованного лица,  на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).
Средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с п. 6 ст. 421 НК РФ предельную величину базы для начисления страховых взносов.
В среднем заработке для исчисления пособий учитывается не только заработок, полученный у данного страхователя, но и в общем случае заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Для подтверждения заработка, полученного у другого страхователя, работник должен представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (либо копию справки, заверенную в установленном порядке), и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на 40 процентов (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ).
При определении размера пособия, подлежащего выплате, следует учитывать, что оно должно быть не менее 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и не менее 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми без учета индексации за полный календарный месяц.
Начиная с 1 февраля 2017 г., с учетом индексации минимальные размеры ежемесячного пособия составляют 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

  • 2017-09-27 13:31:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image