Правомерность отказа Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистана в предоставлении льгот работникам, совмещающим работу с получением образования

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в проектном институте АО "O'ZLITINEFTEGAZ" расположенном в г. Ташкенте, параллельно обучаюсь в заочной аспирантуре МГРИ- РГГРУ им. Серго Орджоникидзе расположенного на территории Российской Федерации. В период проведения зимней сессии, в течении которой мне предстояла сдача кандидатских минимумов (экзаменов) по "История и Философия науки" и "Иностранный язык", мне пришла справка- вызов из университета дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (Фото справки прилагается). Похожую статью я нашел в нашем Трудовом кодексе Республики Узбекистан (ТК РУз), а именно:

1. статья №256 "Отпуска в связи с обучением в высших и средних специальных учебных заведениях";

2. статья №257 "Льготы по оплате проезда к месту нахождения учебного заведения".

На основании данных статей (№256-257 ТК РУз) мною было написано заявление на имя директора АО "O'ZLITINEFTEGAZ" с прошением предоставить согласно вышеуказанным статьям отпуск и льготы по оплате проезда (Фото заявления прилагается).

В связи с тем, что руководство сомневалось в правомерности использования данных статей по отношению ко мне, оно сделало официальный запрос в Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Данное Министерство ответило, что сдача кандидатских минимумов не приравнивается к участию в лабораторно- экзаменационной сессии, соответственно требованиям ст. 257 Трудового кодекса Республики Узбекистан в данном случае не применяются (фото ответа Министерства прилагается).

В соответствии с данным ответом, мне было отказано в предоставлении отпуска и льгот. Был предоставлен отпуск без содержания.

С данным решением я категорически не согласен и считаю, что данное решение привело к моим финансовым убыткам, так как рабочая программа учебной дисциплины (в качестве примера) "История и Философия науки" включает лекционные занятия и самостоятельная работу аспирантов, а текущим контролем является сдача рефератов и прохождение промежуточной аттестации (экзамена) (фото выдержек из рабочей программы учебной дисциплины "История и философия науки" прилагается), что входит в проведение лабораторно- экзаменационной сессии.

В связи с этим прошу дать правовую оценку Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Заранее большое спасибо!

Жалоба на бездействие властей

Нормативно-правовой документ: 173 статья ТК РФ

Дата: 20.02.2018 17:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рамис

Здравствуйте, Рамис!

Если Вы с данным решением категорически не согласны - можете и имеете право его обжаловать, путём обращения в суд с соответствующим иском, так как, в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан и статьей 1 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан (утв. Законом РУз от 30.08.1997 № 477-1) - каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений. Любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

  • 2018-03-17 16:46:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти