Передача права на наследство

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли двум наследникам первой очереди (имеется завещание на имущество умершего) сделать отказ от вступления в наследство в пользу наследника второй очереди. Проще говоря: дочь и сын завещателя хотят передать права наследования имущества внучке умершего человека и при этом, что бы не вступать самим в наследство. Как правильно это сделать? Спасибо за ответ.

Дата: 19.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Отказ от наследства позволяет наследнику по закону или по завещанию официально отказаться от положенного ему после смерти наследодателя имущества. Он может быть оформлен в пользу конкретного другого наследника, либо без его указания.

Оформить отказ от наследства в пользу других лиц можно через нотариуса путем подачи заявления соответствующей формы, либо через суд.

Важно отличать отказ от наследства от непринятия наследства.

Если отказ подразумевает обращение в течение 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением об отказе.

Непринятие наследства – это неявка в течение полгода к нотариусу и автоматическая потеря своих прав на имущество умершего (наследник в этом случае считается отпавшим).

Согласно статьи 1158 ГК РФ, отказ от наследства в пользу другого наследника возможен если:

передача права на наследство перейдет к любому наследнику наследодателя из любой очереди по завещанию, либо по закону;

в сторону лиц не лишенных права наследства (ст. 1119 ГК РФ п. 1);

родственники или другие лица призванные к наследованию по праву представления (с. 1146 ГК РФ);

отказаться от наследства в пользу других лиц, по праву наследственной трансмиссии — смерти наследника до открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Отказ от наследства в пользу другого лица, не входящего в круг наследников всех очередей, невозможен;

Отказ не допускается, если умерший в соответствии с завещанием оставил все свое имущество конкретному наследнику;

Если наследство представляет собой обязательную по закону долю (для нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев);

Запрещается оформление отказа с условиями или оговорками.

  • 2018-04-19 19:38:44
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо.

Михаил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image