Отмена исполнительного производства судебным приставом

Дискуссия — Исполнительное производство

добрый день, судебным приставом остановлено исполн. производство по гражданскому делу о предостановлении жилого помещения взамен непригодного , основываясь тем что я препятствую данному делу без уважительных причин, сроки обжалования уже прошли, мне ни кто не сообщил, узнала через два месяца могу ли я восстановить дело и на что ссылаться если возможно.

Дата: 28.08.2016 07:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Судебный пристав должен был трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства направить Вам копию постановления. Как я понимаю из Вашего вопроса ни каких документов от уполномоченного лица Вы не получали, а значит срок обжалования данного акта не начал отсчет. Обжалуя постановление судебного пристава, ссылаться необходимо именно на отсутствие у Вас данного акта, тем самым нарушена статья 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
.

  • 2016-08-28 09:51:48
  • В ответе ошибка?

Для более развёрнутого ответа прошу уточнить – когда (дата) и каким образом Вы узнали о том, что (цитирую Вас): «судебным приставом остановлено исполнительное производство по гражданскому делу о предоставлении жилого помещения взамен непригодного»?

Постановление судебного пристава Вы имеете право обжаловать:

- у вышестоящего должностного лица (у начальника отдела или Управления ФССП по вашему региону), при этом,  если Вы обратитесь с заявлением в вышестоящий орган, то не теряете возможность обратиться в суд с соответствующим заявлением (см. ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118- ФЗ);

- в суде, подав заявление о незаконности действий судебного пристава- исполнителя;

- в прокуратуре, так как органы прокуратуры, согласно ст. 2 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1- ФЗ, осуществляют надзор за судебными приставами.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229- ФЗ, Вы имеете право на оспаривание решения исполнительного органа, как лицо, права и интересы которого нарушены.

В Вашем случае Вы можете подать жалобу на решение судебного пристава в срок, не превышающий 10 дней с момента:
- совершения неправомерных действий судебным приставом- исполнителем;
- вынесения незаконного постановления;
-  установления факта бездействия пристава.       

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в суд в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ извещения об «остановке исполнительного производства по гражданскому делу о предоставлении жилого помещения взамен непригодного» (прошу прощения за то, что вынужден цитировать Вас, но это произошло по причине того, что я не ознакомлен с самим постановлением судебного пристава, следовательно, с формулировками из постановления).

Если срок обжалования Вами пропущен по уважительной причине, то подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Вот что сказано об этом в Статье 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве (см. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229- ФЗ):

 «… 1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с
жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное
лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины
пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока
разумным.
2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.
3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.
5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным "законодательством" Российской Федерации…»   

  • 2016-08-28 10:13:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти