Восстановление соцпакета после отказа от него

Дискуссия — Социальные услуги

Я пенсионер инвалид 2ой группы в этом году я отказался от соцпакета и в этом же году по болезни меня перевели на 1ую группу инвалидности, лекарства дорогие хотелось бы воспользоваться соцпакетом, возможно ли это?

Дата: 27.07.2016 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Да, восстановление предоставления набора социальных услуг (соцпакета) возможно, но для этого понадобится время. Вам необходимо обратиться до 1 октября 2016 года с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно пункту 4 статьи 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" восстановить предоставление набора социальных услуг (социальной услуги) возможно только с 1 января 2017 года.

    Ответить
    Александр Петрович 2016-07-28 14:10:51

    Надежда Каптур, Здравствуйте Надежда. Хотелось бы уточнить, то что дали другую группу инвалидности это даёт право или нет на восстановление соцпакета в текущем году? Спасибо.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Александр Петрович, Необходимо не восстанавливать предоставление набора социальных услуг, а оформлять с даты приобретения права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года (соц пакет должен начать предоставляться с 1- го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления).

    Ответить
    Станислав Анатольевич. 2016-11-30 09:49:54

    Надежда Каптур, Здравствуйте! В 2014 году жена отказалась от соцпакета. В сентябре 2016 года она серьёзно заболела и сейчас ей требуется лечение дорогими препаратами. Можно ли восстановить действие соцпакета и что для этого нужно предпринять. Спасибо.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Станислав Анатольевич., Все зависит от того, каким образом она на данный момент может получать набор социальных услуг (соцпакет). Если ей требуется возобновить предоставление социальных услуг, то заявление на период с 1 января 2017 года необходимо было подавать до 1 октября 2016 года. Если есть основания для приобретения права на получение набора социальных услуг, то в таком случае Ваша супруга в сроках не ограничена.

    Ответить
    Ирина 2017-02-03 11:09:53

    Надежда Каптур, Добрый день! А можно попроще разъяснить вышеуказанную формулировку. Так сказать, понятным обычным людям языком. Спасибо!

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ирина, Из Вашего вопроса не совсем было ясно каким образом Ваша супруга получила возможность получения набора социальных услуг (соцпакета).

    Есть два варианта:

    1. В том случае, если Ваша супруга заболела в текущем году и ее болезнь является основанием приобретения права на получение социальных услуг (соцпакета), то в таком случае, она может получить их (соцпакет) с даты приобретения данного права.

    2. Если у Вашей супруги возникло право на получение социальных услуг (соцпакета) (например инвалидность) и она в течение какого то периода получала определенный набора социальных услуг, а после отказалась от их получения, то возобновить предоставление набора социальных услуг (соцпакета) можно с 1 января при условии, что в прошлом году ее было подано соответствующее заявление до 1 октября.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-24 10:27:14

    Надежда Каптур, Продлили инвалидность, нужно ли повторно отказываться от соцпакета на следующий год?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Нет. В этом нет необходимости. Инвалидность у Вас уже установлена. В данном случае сам факт уже налицо. Ситуация только в том, что срок инвалидности продлили Вам. А не установили по новой. Так что отказ писать повторно не обязательно.

    Ответить
    Геннадий 2021-01-24 22:03:45

    Надежда Каптур, Человек инвалид 2 гр с2008 года, соц пакет не получал ни разу, в 2020 году возникла онкология, необходимы лекарства , как срочно вернуть мой пакет?

    Ответить
    Даниил 2021-11-21 18:34:51

    Надежда Каптур, Здравствуйте, Надежда у моей мамы аналогичный случай, мама отказалась от соцпакета, а в этом году у неё выявили новое заболевание требуется дорогое лекарство, а срок подачи заявления на восстановление соцпакета был пропущен из-за госпитализации (обследования) предусмотрена ли возможность восстановить соцпакет после этих сроков, если лекарство жизненно необходимо. Спасибо!

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Даниил, К сожалению, законодательством Российской Федерации предусмотрен следующий порядок возобновления соцпакета при раннем отказе от него:

    Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года
     на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

    Исходя из сказанного выше, можно сделать только один вывод, необходимо отозвать отказ написанный ранее в срок до 1 октября, так как в 2021 г. это сделать невозможно, следовательно, Вы можете отозвать отказ только в 2022 г., соцпакет будет предоставлен с 1 января 2023 г.

    Ответить
    Лариса 2022-08-13 11:44:01

    Надежда Каптур, Добрый день, я хотела восстановить соцпакет, подала заявку на госуслуги, но мне отказали, правомерно ли это

    Ответить
  • Любовь Павловна 2021-01-18 16:45:59

    Как получить паллиативную помощь онкобольному

    Добрый день! У мужа (74года) инвалидность 3 группа по общему заболеванию бессрочная с 2016 г. Был отказ от социального пакета. Сейчас возникла серьезная проблема - рак желудка 4 стадия, делаем химиотерапию, но врачи дают неутешительный прогноз. Можем ли мы получать бесплатную паллиативную помощь - бесплатные обезболивающие средства? Или нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы восстановить соц. пакет? Как скоро его восстанавливают? Боли уже начались, пока обходимся безрецептурными препаратами, но, к сожалению, понадобятся и более сильные средства. Заранее благодарю

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Любовь Павловна, Если самочувствие у Вашего мужа началось ухудшилось и Вы не сможете больше рассчитывать на свои силы, утраченное право на получение соц пакета можно вернуть.

    Заявление о возобновлении соц пакета можно подать:
    -непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда,
    -в МФЦ,
    -Через портал Госуслуг,

    В заявлении нужно указать, о предоставлении лекарственных препаратов, медицинских изделий по рецептам.
    И самое главное, это сроки:
    Заявление подается до 1 октября 2021 года, а соц пакет будет возобновлен с 01.01.2022 года
    -

    Ответить
    Любовь Павловна 2021-01-18 18:28:53

    Рашид Гафаров, К сожалению, до 2022 г. не доживет. А разве онкобольным не оказывают бесплатную паллиативную помощь?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Любовь Павловна, Можно получить такую помощь, заключение взрослым выдает либо врачебная комиссия медицинской организации, которая наблюдает пациента, либо врачебный консилиум.

    Больница вашего мужа должна направить на врачебную комиссию

    Ответить

Все очень понятно

ангелина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти