Может ли руководство поменять график работы

Консультация

Здравствуйте, у меня такая ситуация на работе, год я работаю вечерней няней, прихожу к 15: 30 и заканчивается у меня рабочий день в 19: 00. Сегодня заведующая сказала мне что хочет перевести на дневную няню, меня это не устраивает, так как у меня двое детей и мне неудобен график работы с 8: 00 до 16: 00. Имею ли я право отстаивать свою точку зрения? Спасибо.

Дата: 03.08.2017 23:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Во- первых, если Вам установлено неполное рабочее время трудовым договором в соответствии со ст. 93 ТК РФ (3,5 часа), то заставить Вас работать полное рабочее время (8 часов) работодатель не вправе.

Он может изменить Вам график работы только в пределах установленной Вам нормы рабочего времени и только в том случае, если прежние условия не могут быть сохранены в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)

То есть, нужно знать причину, по которой Вам собираются изменить режим работы, а для этого работодатель согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.  

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.  

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(ст. 74 ТК РФ)

  • 2017-08-04 11:21:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image