Лишение КТУ без приказа и увидомления.

Консультация

Меня лишили КТУ. Об этом я узнал когда получил зарплату и расчетный лист. Когда я обратился к руководству то мне сказали что меня лешили за то что я не остался работать после рабочего дня. Но я не остался после рабочего дня работать так как не было приказа о нашей работе после рабочего дня. И когда я спрасил у руководства почему небыло приказа о моем лишении КТУ и меня не кто не проинформировал, то мне сказали что на мое лишение не надо ни приказа, и они в праве мне ничего не говорить. Правельно ли это.

Дата: 07.08.2017 09:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Иван

    КТУ это один из видов премии и распределение КТУ, условия и порядок премирования должны определяться соответствующим Положением.

    Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.   С локальным нормативным актом, устанавливающим условия и порядок премирования работник должен быть ознакомлен под роспись.  

    Если работодатель принимает решение не начислять премию, то такие сотрудники не указываются  в приказе.  По логике, в этом приказе должны быть указаны и основания для принятия работодателем такого решения и он должен быть доведен до сведения  работника под роспись.

     С другой стороны, никакой ответственности для работодателя за не ознакомление сданным приказом ТК РФ не предусматривает,  так как уменьшение или невыплата премии не относится к дисциплинарным наказаниям согласно ст. 192 ТК РФ.  Вот если в трудовом договоре или Положении об оплате труда  прямо указано, что размер КТУ должен согласовываться с работниками, то работодатель обязан указывать причину уменьшения или не начисления премии.

    Достаточно просто не начислить премию, не включать в приказ о премировании данного конкретного сотрудника. Но для этого должны быть основания,  предусмотренные локальным нормативным актом организации.

    При таком подходе к начислению КТУ, как в Вашей организации, любой работник остается бесправным, не имея возможности узнать, на каком основании ему не начислили премию. К тому же, привлечение к сверхурочной работе производится  только с письменного согласия работника на основании приказа работодателя.

    Вы можете подать иск в суд с требованием выплатить причитающуюся Вам сумму премии  и  написать жалобу в трудовую инспекцию, можно это сделать онлайн.  Онлайнинспекция. рф 
    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-26 09:48:01

    Любовь , В каких случаях можно снижать КТУ работнику?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Правовое регулирование данного вопроса практически полностью находится в ведении работодателя. На уровне трудового законодательства подобные выплаты регулируются только в том случае (в части обязательности их ежемесячной выплаты), если они включены в систему оплаты труда по Вашей должности. Указанное необходимо уточнять в трудовом договоре.

    В остальных случаях премии выплачиваются либо не выплачиваются по основаниям, которые прямо указаны в локальных актах работодателя. Следовательно, Вам необходимо ознакомиться с Положением о премировании, действующем на Вашем предприятии.

    Ответить
    Алексей 2020-02-01 16:46:32

    Илья Смирнов, МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК РОСАВТОДОР -ВОДИТЕЛЬ РАБОТАТЬ СУТКИ ЧЕРЕЗ СУТКИ. в ДОГОВОРЕ ГРАФИК СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ. и МОЖЕТ ЛИ НАЧАЛЬНИК ПОЛНОСТЬЮ ЛИШИТЬ ПРЕМИИ ВОДИТЕЛЯ ?

    Ответить
    Денис 2020-03-23 17:49:55

    Любовь , Как запросить причину низкого кту?

    Ответить
    Николай 2021-04-29 23:36:38

    Любовь , А как это сделать

    Ответить
    Артём 2022-01-28 18:52:37

    Любовь , Я пошел на обед на 10 минут раньше, и мне сказали что меня лишат КТУ, законно ли это?

    Ответить
  • Айдар 2019-09-05 15:04:10

    Здравствуйте!
    Может ли работодатель лишить КТУ, если работник не остается до 19: 00(по трудовому договору с 7: 00до16: 00)?

    Ответить
  • Людмила 2020-04-30 18:16:51

    Скажите, может ли работодатель урезать КТУ работнику просто так? Иными словами, без видимых на то причин!

    Ответить
  • Александр 2021-08-18 19:18:27

    Может ли Бригадир лишить КТУ за то, что я не выхожу работать в выходные дни? По договору 5 дневка 8 часовой рабочий день.

    Ответить
  • Артём 2021-12-17 11:48:37

    Могут ли мастера лишит кту за пропажу материала со склада,

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти