Раздел квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, после развода

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте, подала на развод с мужем. Пока официально не разведены. Собираюсь брать квартиру с взносом материнского капитала. Имеет ли муж право на долю в приобретаемой квартире???

Дата: 11.01.2018 01:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Если квартира, будет приобретена с использованием материнского капитала, то согласно нормам Федерального Закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи в равных долях. Исходя из этого вы, будете обязаны, поделить доли в праве собственности в, приобретенной квартире на всех в равных частях Вам с супругом и каждому из детей.

    Поэтому в Вашем случае лучше дождаться официального развода и только после этого приобретать квартиру с использованием материнского капитала. После развода квартира будет делиться только на Вас и Ваших детей.

    Ответить
  • НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ 2017-04-03 02:57:49

    РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

    Во время брака на материнский капитал была куплена 2- х комнатная квартира. где мне принадлежит 1/4 доли. в случае развода с женой останется ли эта доля за мной?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ, Андрей, добрый день.
    Приобретенная в период брака квартира является имуществом, находящимся в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность), то есть при решении вопроса раздела общего имущества супругов в судебном порядке нет надобности определять доли. Вы являетесь участником долевой собственности и имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в рамках главы 16 Гражданского кодекса РФ.

    Ответить
  • Анастасия 2017-06-16 16:37:18

    Как по закону разделить ипотечную квартиру(ипотека досрочно погашена), если первым взносом был материнский капитал.

    Здравствуйте! В 2012 году мы с мужем взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру, в общую совместную собственность, первым взносом был использован материнский капитал. В 2014 муж развелся со мной, женился вторично. Несовершеннолетние дети остались со мной. Ипотеку дорочно погасили. Как по закону нам разделить квартиру? Куда обратиться за документами?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Анастасия, Если у Вас не выделены доли собственности в квартире на всех членов семьи, то Вам необходимо в первую очередь посетить нотариуса и определить долевую собственность между Вами, Вашим мужем, а также Ваших детей. Вы должны знать, что обязательство о выделе долей детям необходимо было исполнить в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры, т. е. после полного погашения ипотеки. Это правило предусмотрено Федеральным законодательством как для семейных пар, так и для тех, кто развелся.

    Ответить
  • Виталий 2022-08-29 12:17:37

    Раздел имущества при разводе

    Добрый день. Предстоит развод по вине жены (измена). Двое детей: мальчик 12 лет и девочка 6 лет. У девочки болезнь сердца, оформлена инвалидность. Дома не сидит, с самого малого возраста ходит в детский сад, в следующем году в первый класс.

    Имеется общедолевая ипотека. Так же был вложен мат. капитал.

    Только я плачу ипотеку (но понимаю что это вряд ли будет учитывать суд, т. к. семья и все поровну).

    Так же у меня разъездной режим работы, можно сказать практически вахтовый, меня не бывает дома месяц, а то и больше.

    Первый вопрос, какова вероятность что дети смогут остаться со мной? Я вижу что это нереально из-за моей работы. Хотя опять же возможно ли детей оставить со мной, а когда меня нет дома - с их матерью?

    Второй вопрос. Возможно ли мирно договориться без суда об уплате алиментов, если дети остаются с матерью? Договориться о конкретной сумме с женой и добровольно платить?

    Третий вопрос. Какие варианты возможны при разделе имущества. Я хочу оставить квартиру себе и детям. Если я смогу с ней договориться и она согласится на то, чтобы не претендовать на квартиру, какова вероятность что суд одобрит такой расклад?

    Ответ прошу направить на Ватсапп: 8-905-078-7116

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Виталий , Отвечая на ваш первый вопрос, хочу сказать, что такой вариант маловероятен. Да, согласно положению Семейного кодекса РФ родители несут равные права и обязанности в отношении воспитания детей, однако частью 3ей ст. 65 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    При разборе ситуации, обстоятельства вахтового метода вашей работы и непроживание в доме месяцами будет иметь огромное значение. Дочка в таком малом возрасте, скорее всего по практике, будет определена по совету органа опеки и попечительства к матери, как по полу, так и по небольшим годам. Конечно, суд может спросить решение сына, однако вышеуказанное обстоятельство вашей работы будет иметь перевес, поскольку несовершеннолетний ребенок не может вполне отдавать отчет о пользе тех или иных условий для его жизни.
    Вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с детьми, если не достигните соглашения с женой.

    Ответ на второй вопрос: конечно да, вы можете договориться с женой. Если нет, то размер алиментов определит суд. Если вы имеете официальный заработок, то будете платить 1/3 от дохода, если заработок непостоянный или его невозможно определить, то в твердой сумме, примерно в размере 50% от МРОТ на каждого ребенка в месте его проживания, поскольку остальные 50% лежат как обязанность на другом родителе. Вы можете повлиять на их размер, открыв счет на имя ребенка и перечисляя туда определенную сумму ежемесячно или перечислив единоразово более крупную сумму. Также суд должен снизить алиментные платежи в связи с тем, что именно вы платите ипотеку.

    Ответ на третий вопрос: если вы вложили материнский капитал, то вы обязаны из общей площади выделить долю жене и детям. На данный момент у вас перед ней обязательство. Я не говорю про  детей. Если она даст согласие на переоформление своей доли по материнскому капиталу на детей, то делать это нужно будет сразу, поскольку оформить отказ от своей доли на будущее законодательно невозможно, да и вам будет  безопаснее, потому что жена сможет потребовать ее в дальнейшем через суд, если вы просто передадите доли детям не спрашивая ее. Насчет совместных долей по общему имуществу супругов решайте с женой. Согласиться ли она отдать свою долю в совместном имуществе детям решать ей, а не вам.

    Ответить
    Виталий 2022-08-29 13:38:38

    Артур Дыханов, Ну а к примеру если жена согласится отдать свою долю мне или детям. Суд будет учитывать ее желание? Или в любом случае поделит пополам минус мат. капитал?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Виталий , Если вопрос раздела решается в суде, значит он не решился до суда, а если суд, то значит у вас должно быть основание для подачи иска: почему вы хотите признать долю жены за собой или детьми? Потому что несли расходы самостоятельно? Такая позиция заведомо проигрышная.  
    Вы могли бы разделить ипотеку, но позиция Верховного суда такова, что без согласия банка это сделать не получится, потому что страдают его интересы как кредитора.  
    Однако вы можете потребовать вернуть половину уплаченного по ипотеке с жены, если докажет, что жена не работала и не приносила доход.
    В любом случае делиться будет часть квартиры без учёта долей по материнскому капитал, поскольку он вне области суда и должен быть изначально решён в досудебном порядке. По данному вопросу подать на вас в суд может жена.

    Ответить
    Виталий 2022-08-29 14:07:55

    Артур Дыханов, А каким тогда образом возможно обойтись без суда? Если мы сможем прийти к согласию в данном вопросе? Возможно ли заключить брачный договор до развода?

    Ответить
    Виталий 2022-08-29 14:22:52

    Артур Дыханов, Вообще в досудебном порядке мирным путём возможно по договоренности это сделать?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Виталий , Конечно. Он заверяется у нотариуса

    Ответить
    Виталий 2022-08-29 14:36:29

    Артур Дыханов, Если придем к соглашению, каким образом это будет оформляться, у нотариуса?

    А сам развод же в любом случае будет происходить через суд?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Виталий , Так как у вас дети, то развод обязательно через суд.  

    У нотариуса оформляется брачный договор. Нотариус сам составляет его на основании ваших предпочтений. Его вы регистрируете в Росреестре потом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти