Ответственность несовершеннолетних при умышленном поджоге

Дискуссия — Уголовные преступления

Детям по 15 лет. Они зашли на чужую территорию и подожгли старый зил, стоявший на запчасти. От него пострадала стоявшая рядом машина. Что грозит подросткам за эти деяния?

Дата: 11.06.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Могут возбудить уголовное дело и также взыскать причиненный вред.

    За уничтожение имущества путем поджога наступает уголовная ответственность с 14 лет.

    Статья 167 УК РФ (выдержка)

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок

    Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-13 09:22:38

    Алексей , Что будет несовершеннолетнему 14 лет за поджог сараев?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Так как данный несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, которым в данном случае является возраст 16 лет, то как и сказано было выше коллегой, поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, но при условии, что поджог сараев был умышленным.

    Ответить
    Женя 2020-04-15 17:44:45

    Олег Ларин, Не знаем, что делать если школьника поймали при поджоге? Как поступать в такой ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Женя, Уточните возраст школьника. И подробнее изложите ситуацию, чтобы стало возможным предоставить объективный ответ.

    Ответить
    Юлия 2020-05-30 12:36:00

    Олег Ларин, Подросток 14 лет, играя с огнем, поджег склад, принадлежащий коммерческой организации. Кто и почему должен возместить убытки в связи с потерями?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, Очень старый вопрос. Напоминает студенческую задачу.

    По крайней мере, подросток не несёт уголовной ответственности Остальное можно сказать по результатам правового анализа нюансов ситуации.

    Ответить
    алексей 2020-08-22 23:06:50

    Алексей , Что будет в 17 лет за поджог нежилого дома без ущерба?

    Ответить
    Саша 2021-05-15 10:58:18

    Алексей , Парень 17 лет, поджег дом что будет с ним?.

    Ответить
    Анна 2023-04-06 09:40:51

    Алексей , Дети не сказав родителям о том, что он идут в поход с друзьями, разожгли костер от которого начался пал сухой травы. Ущерб не был нанесен. Детям по 13 лет. Грозит ли родителям административная ответственность? Ранее дети нигде не привлекались, злых умыслов у них не было, хотели погреться на костре, семьи полные живут в достатке, дети учатся в школе, плохого поведения ранее не замечено за детьми.

    Ответить
  • Александр 2018-07-23 16:56:57

    Здравствуйте мой сын 12 лет не предумышлено нанёс ожоги на ноги другому мальчику, что ему за это будет

    Ответить
    Алексей 2018-07-23 23:07:56

    Александр, Поставят на учет в ПДН (вероятно), родителей оштрафуют в КДН (до 500 рублей), могут подать потерпевшие в суд иск о компенсации морального вреда(на родителей).

    Ответить
  • Вадим 2020-05-14 18:26:19

    Какое наказание за поджигательство 13 летнего парня? Что грозит родителям?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вадим, Не совсем понятно, что Вы под этим имеете в виду.

    Ответить
    Надежда 2020-10-03 10:38:14

    Олег Ларин, Здравствуйте! Внуку 10 лет. Гулял с двумя друзьями. Упал в канаву с водой, вымок, замёрз. В кармане была зажигалка, которую ему подарил знакомый мальчик. Попробовал разжечь костёр, но зажигалка намокла, не работала, поэтому выбросил. Её подобрал другой мальчик. Рядом был дом нежилой, который расселили. Решили зайти туда. Товарищ решил развести костёр, чиркнул зажигалкой - заработала. Дом загорелся. Вызывали пожарных. Дом сгорел. Какое наказание грозит?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Надежда, Если обоим мальчикам менее 16 лет, то нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела за неумышленное уничтожение имущества.

    Максимум, что могут предъявить, - взыскание в судебном порядке (гражданское судопроизводство) денежных средств за ущерб, причинённый имуществу. И то только в случае, если будет доказан умысел на уничтожение имущества.

    Ответить
    Ольга 2021-06-26 22:27:03

    Олег Ларин, Здравствуйте, объясните как быть дети 7лет и 9лет залезли водвор. Лазили везде где можно открыли гараж нашли там у мужа бензин и подожгли возле дома дерево, и сбежали. Как быть? Родственники пытаются все замять, но я не могу так как, если не увидели соседи и не потушили, загорелся бы дом.

    Ответить
  • Арсений 2021-09-16 07:51:48

    Ответственность несовершеннолетних при умышленном поджоге

    Добрый день. Во дворе многоквартирного дома подростки 15 лет умышленно подожгли помойку, она сгорела и от нее огонь перекинулся на рядом стоящий автомобиль, который выгорел практически полностью и пострадал еще один автомобиль. Все это зафиксировано камерами видеонаблюдения, личность одного из подростков с их помощью установлена. Какое наказание может грозить подросткам? Следователь квалифицирует деяние по статье 168 УК, по которой, как он говорит, ответственность наступает с 16ти лет и поэтому уголовное дело будет прекращено. Прошу пожалуйста помочь в квалификации данного преступления (м. б. все таки 167 статья, по которой ответственность с 14 лет вроде). Спасибо

    Ответить
    Шафеев Даниил Риналович Юрист, Россия, г. Уфа

    Арсений, Пленум ВС РФ в Постановлении от 05.06.2002г. № 14 в п. 8 разъяснил, что "если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога.  

    В данном случае, произошел поджог чужого имущества, но применяя аналогию действия подростков следует квалифицировать исходя из того, что они возможно не желали возгорания автомобилей, но сознательно допускали, либо безразлично к ним относились к этим последствиям.  

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ. В данном случае налицо поджог из хулиганских побуждений, поэтому необходимо обжаловать решение следователя в прокуратуру со ссылкой на вышеуказанные разъяснения.  

    Кроме того, в уголовном процессе нужно будет заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, который будут обязаны возместить родители подростков.

    Ответить
    Арсений 2021-09-16 08:40:19

    Даниил Шафеев, Добрый день. Подскажите пожалуйста, по 167 статье лица 15 лет могут быть привлечены к ответственности? Каким образом заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в процессе? следователь вызывал лишь один раз при признании потерпевшим..

    Ответить
    Шафеев Даниил Риналович Юрист, Россия, г. Уфа

    Арсений, По ч. 2 ст. 167 уголовная ответственность наступает с 14 лет, по ч. 1 с 16 лет, гражданский иск заявляется при рассмотрении уголовного дела в суде в той же форме как и при подаче в суд общей юрисдикции. Если Вас признали потерпевшим, то Вы имеете право знакомиться с материалами дела, Вам нужно получить постановление о возбуждении уголовного дела, если там по ст. 168, возбуждено, то нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти