Аренда нежилых помещений

Консультация

Добрый день. Интересует вопрос по долевой собственности. Если 1 собственник не согласен сдавать в аренду нежилые не выделенные в натуре помещения, имеет ли он право выгнать арендаторов с помещений и быть против какой либо коммерческой аренды? При том, что он писал нотариально заверенное согласие на сдачу помещений в аренду, можно ли это согласие отменить? Как это делается? И какие действия в ответ могут поступить от других собственников?

Дата: 13.03.2017 07:43
Категория: Наследственный юрист

В консультации принимал участие

Шарова Ольга Ивановна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Нотариально заверенное согласие на сдачу помещений в аренду можно отменить в любой момент, но об этом он должен был предупредить остальных собственников долей. Их дальнейшие действия. Они могут выделить доли в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в нежилом помещении, так и через суд при не достижении согласия об условиях выдела с другими собственниками (ст. 252 ГК РФ).

Выделить долю в отдельное помещение – очень сложная процедура. Связано это с отсутствием технических возможностей, для выделения доли в натуре необходим отдельный вход в помещение, изолированная комната и т. д. Им нужно произвести необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования изолированного нежилого помещения, предполагаемого к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений).

Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, тогда закажите в БТИ технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию нежилого помещения. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на нежилое помещение.

Или же выкупите долю собственника, который против сдачи помещений в аренду.

  • 2017-06-19 23:13:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;