Смена резидентства

Консультация

Ситуация следующая: я оформляюсь на работу в российскую компанию на удаленку. Местом работы в трудовом договоре (ТД) указывается Израиль.

Мне нужно уточнить следующие вопросы:

1. Я правильно понимаю, что я будучи нерезидентом РФ и не живя в России не должен платить налоги в России. Я буду отчитываться только в Израиле.

2. Нужно ли указывать в ТД, что работодатель должен платить НДФЛ

3. Какой размер НДФЛ указать в ТД? Надо ли его вообще указывать?

4. У меня 16 февраля статус резидента сменится на нерезидента. Это как-то нужно учитывать в ТД от 23 января? Как мне платить налоги в связи с этим, если в ТД будет прописано, что ответственность по уплате налогов лежит на мне

5. Какая налоговая нагрузка ляжет на меня в таком случае с учетом смены статуса резидента на нерезидента?

6. Как мне сменить статус с резидента на нерезидента?

Дата: 19.01.2023 13:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Даниил

У России с Израилем заключена Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994г.
1) Согласно вышеуказанной ст. 15 Конвенции с учетом положений статьей 16, 18, 19 и 20 жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Местом вашей работы указан Израиль, значит налоги вы платите в Израиле, а не в России.
2) Только, если хотите платить налоги России. Но учитывайте, что НДФЛ у нерезидентов РФ - 30 %.
3) В Трудовом договоре НДФЛ не указывается. Он и так предустановлен законом.
4) Вы сказали, что вы нерезидент РФ и теперь пишите, что вы только станете 16 февраля нерезидентом. О какой стране речь в данном пункте? Опять же: можете заключить допсоглашение и указать местом работы Россию, если вы резидент РФ и платить НДФЛ будет работодатель - 13 %. Если вы нерезидент РФ, то оставляйте все как есть, раз в договоре прописано, что ответственность оплаты налогов на вас. Можно сослаться на Конвенцию при этом. Иначе, вам придется платить 30%.
5) Опять же непонятно о резидентстве какой страны идет речь?
6) Если хотите стать резидентом России - то нужно находиться в России 183 дня в течение 12 подряд месяцев. То есть находится на территории России в общей совокупности 183 дня и больше, можно с перерывами, в 12 месяцах, которые идут друг за другом, не обязательно с начала года. На счет того, как получить резидентство Израиля - то условие аналогично российскому. 183 дня проживания, но до этого должно быть два года непрерывного нахождения в Израиле, а в текущем году 30 дней. Например, вы прожили два года в Израиле безвыездно. Тогда 150 дней берете в расчет из второго года, а еще 30 дней из текущего.

  • 2023-01-19 13:46:58
  • В ответе ошибка?

Я - резидент России до 16 февраля, так как я не жил в России 183 дня до этого, после этого я стану резидентом Израиля. Хочу уведомить налоговую России о смене резидентства. Прошу ответить на вопросы выше с учетом данного уточнения

Даниил — 2023-01-19 13:52:18

Даниил

Понятно.
1) Вы не сможете платить налоги в Израиле, так как до обретения резидентства они будут непомерно высоки (по аналогии с Россией 13 для резидентов и 30 для нерезидентов), дождитесь оформления резиденства Израиля и платите налоги там, согласно Конвенции. Вы не будете резидентом согласно Конвенции, преимущество имеет всегда внутреннее налоговое законодательство. Хоть Конвенция и описывает, что такое постоянно пребывающее лицо, однако вы устанете доказывать налоговой службе, что должны платить налоги меньше как резидент.
2) Нет не нужно. С момента обретения резиденства Израиля в Договоре можно сослаться на Конвенцию и написать, что налоги вы платите сами, в приницпе, что и прописано у вас в Договоре сейчас. Если вы укажете, что работодатель платит налог сам, то у вас будет конфликт с налоговой из-за разного понимания ст. 15 Конвенции. У вас место работы Израиль, резидентство Израиля, а платит налоги некая фирма в России в казну России. К вам будут вопросы.
3) Нет, НДФЛ не надо указывать. Раз указали, что налоги платите вы, сослались в Договоре на Конвенцию, то для налоговой Израиля будет все понятно. Вы резидент, вы работаете и проживаете в Израиле, договорились платить налоги в Израиле, то и НДФЛ будет начисляться вам по местным законам. Это и так понятно.
4) Если до 16 февраля были иные условия в Договоре нежели написанные выше, то просто заключите дополнительное соглашение и укажите все то, что написано в п. 2 и 3 выше. Налоги будете платить в Израиле по их законам.
5) Согласно ст. 15 Конвенции и резиденства Израиля только налог на доход физических лиц по законам Израиля и все. От налогов в России вы будете свободны.
6) Уже описал выше в п. 6

  • 2023-01-19 14:06:52
  • В ответе ошибка?

4) Мы составляем договор на 23 января как будто я нерезидент, потому что 16 февраля я перестану быть резидентом. Я правильно понимаю, что это неправильно? Надо оформиться как резидент и потом сделать допник о том, что я теперь нерезидент?
5,6) Я правильно понимаю, что специально уведомлять налоговую в России о том, что я перестал быть резидентом не нужно?

Даниил — 2023-01-19 14:20:09

Даниил

4) Если делать все досконально, то да неправильно. Надо сделать именно так, как вы пишите.
5,6) нет не нужно. Вы можете это сделать, если к вам будут вопросы. Но уверяю, что если вопросы будут, то сначала к компании из России, поскольку по росзаконодательству именно юридические лица являются плательщиками НДФЛ при перечислении денег физ лицам.

  • 2023-01-19 14:25:52
  • В ответе ошибка?

4. Доначислит ли мне налоговая проценты на этот месяц с 13% до 30% в конце года?

Даниил — 2023-01-19 14:30:56

4. Доначислит ли мне налоговая проценты на этот месяц с 13% до 30% в конце года?

Даниил — 2023-01-20 10:08:24

Даниил

Нет. У налоговой должны быть достоверные данные, что вы нерезидент, которые нужно получать по специальному запросу. Им некогда этим заниматься

  • 2023-01-20 10:42:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти