Оформление удаленной работы заграницей

Консультация

Добрый день,

Нужна консультация по следующему вопросу.

В сентябре я с семьей уехала временно в Турцию. Работаю по официальному трудовому договору, в котором предусмотрена удаленная работа с местонахождением в Москве и Московской области, где я жила раньше и где находится офис компании. Удаленная работа не предполагает обязательного посещения офиса. Об отъезде сообщила генеральному директору, он не против, хотя HR была всячески против, описывая страшные риски по охране труда (несчастный случай) и отсутствие законодательной базы для работы сотрудника по российскому ТК заграницей. Предварительно договорились, что я пробуду в Турции 3 месяца, которые истекли.

Недавно HR снова подняла вопрос о моем местонахождении. Я снова договорилась с Генеральным директором, что я еще остаюсь заграницей до конца июня (чтобы по результату 2023 года не потерять налоговый статус резидента), при этом планирую взять еще 2 раза отпуск по 14 к. д. в мае и июне.

Директор разрешает, но HR никак не успокоится – пишет об отсутствии формальных оснований моего пребывания заграницей, а также о том, что в конце марта я стану налоговым нерезидентом, т. к. пробуду более 183 дней за пределами РФ, и у компании возникнут риски: за нерезидента надо платить налог по ставке 30%, а формальных оснований нет. Ее аргументы:

«Компания, как налоговый агент, обязана начинать удерживать налог в 30% с марта, так как она уведомлена о месте пребывания. Но на каком основании?

Трудовой договор это не предполагает и не может быть изменен (работа по ТД может быть только на территории РФ).

И если в марте компания не удерживает НДФЛ, полагая допустим, что сотрудник вернется резидентом, то в случае, если статус все таки изменится, и да, можно было бы потом пересчитать ндфл в 30%, но фактически свою обязанность работодатель выполнить не сможет, так как официальных причин для этого не будет. Что ставит ее в положение нарушителя трудового кодекса.

Поэтому есть два варианта решений, которое необходимо обсуждать:

= Налоговый статус изменяется, и так как у компании нет оснований формальных как агенту удерживать 30%, то сотрудник должен увольняться, и продолжать работу по договору подряда, например, и сам уплачивать и отчитываться по НДФЛ в налоговые органы.

= или сотрудник возвращается в марте, сохраняя свой налоговый статус резидента».

Соответственно, у меня следующие вопросы:

- насколько верна аргументация HR по поводу того, что работа по ТД возможна только на территории РФ (Минфин и налоговая, насколько я знаю, так не думают и вовсю дают разъяснения по таким ситуациям в части налоговой ставки и готовят под них новые законопроекты)?

- возможно ли прописать место работы – адрес в Турции)?

- какие иные варианты оформления / проигрывания ситуации возможны, чтобы я спокойно добыла за пределами РФ до конца июня (включая 28 дней отпуска), и при этом мне не поменяли налоговую ставку на 30%? Т. к. я точно по итогам 2023 года планирую остаться налоговым резидентом?

- есть ли действительно какие-то риски у компании по поводу моей ситуации?

Заранее спасибо!

Наталья

Дата: 13.01.2023 17:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

HR права, трудовой, именно трудовой договор с вами заключить нельзя, если вы работаете в Турции.

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245 О заключении трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, проживающим (пребывающим) постоянно (временно) за пределами РФ и планирующим получение гражданства Чехии
Трудовой кодекс Российской ФедерацииРедакция не действует (далее – Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Таким образом, пока вы считаетесь налоговым резидентом, то никаких рисков для компании и вас нет, как только вы пробудете ровно год в Турции, то работодатель обязан заключить с вами договор гпх, и вы самостоятельно будете отчислять НДФЛ 13% в РФ.

Если вы станете налоговым нерезидентов и работодатель не переоформит договор с вами, указав это как договор гпх с местом работы Турция он должен платить 30% НДФЛ.

В связи с этим, пока вы резидент, то можете оставаться с трудовым договором по старым условиям, как только пребывания в Турции будет более 183 дней, то работодатель либо переходит с вами на гпх, либо платит 30% НДФЛ.

  • 2023-01-13 17:52:49
  • В ответе ошибка?

Единой позиции по данному вопросу нет.
С одной стороны, Минтруд несколько раз указывал, что нельзя заключать трудовой договор на дистанционную работу с работником, который проживает за границей РФ, но с другой стороны, в Трудовом кодексе РФ нет на это прямого запрета и судебная практика подтверждает возможность работы в таком формате.
При расчёте НДФЛ нужно учитывается:
1. Место работы, которое указано в трудовом договоре. (письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827). Если место работы за границей, то выплаты работнику будут доходами от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК).
2. Наличие статуса налогового резидента РФ. Налоговый резидент — это гражданин, который провел на территории РФ более 183 дней 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК).
Налоговые резиденты РФ платят НДФЛ со всех доходов, а нерезиденты — с доходов, полученных только на территории РФ (ст. 209 НК). Налоговый резидент должен самостоятельно рассчитывать и уплачивать налог (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК).
У работодателя в вашем случае есть два варианта: 1. оставить действующий трудовой договор, дополнив его условием об удалённой работе из-за границы, 2. оформить вместо него договор ГПХ.
Договор ГПХ выгоднее для работодателя так как тогда не нужно платить страховые взносы, снижается риск конфликтов с трудовой инспекцией и отпадает вопрос по НДФЛ.
При этом, трудовой договор может быть расторгнут с Вами работодателем на основании ст. 312.8 Трудового кодекса РФ, согласно которой, у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор, если дистанционный работник изменил местность выполнения трудовой функции и не может исполнять трудовые обязанности на прежних условиях.
Порядок уплаты НДФЛ зависит от того, какое место работы указано в трудовом договоре.
Если местом работы указано иностранное государство, то работодатель не должен удерживать НДФЛ.
Если работник за первый календарный год, после переезда провёл за границей меньше 183 календарных дней, то он должен по итогам года сдать декларацию и самостоятельно заплатить НДФЛ по ставке 13%. Работодателю при в этом случае налоговым агентом не выступает.
Если работник в первый календарный год, после переезда, проведет за границей более 183 дней, то: работник уже не должен подавать декларацию и платить самостоятельно НДФЛ. В этом случае работодатель должен пересчитать по ставке НДФЛ по ставке 30% со всех сумм, которые он выплатил работнику с начала текущего года и до даты переезда (письмо Минфина РФ от 15.03.2017 № 03-04-06/14804). Недоплаченные суммы налога подлежат удержанию с текущих выплат в пользу работника до конца года. При этом, с каждой выплаты можно удержать не более 20%. Если вся сумма недоплаты не будет удержана в текущем году, то работодатель обязан сообщить об этом в налоговый орган до 1 марта следующего года, следующего за отчётным. В этом случае, налоговый орган направляет работнику уведомление, на основании которого он должен будет сам доплатить налог до 1 декабря (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 6 ст. 228 НК РФ).
Начиная со второго года пребывания за границей, у работника и работодателя обязанность по оплате НДФЛ отсутствует.

Если местом работы в трудовом договоре указывается РФ, то работодатель обязан удерживать НДФЛ 13%, пока работник не проживет за границей более 183 дней. Мтатус налогового резидента проверяется при каждой выплате (письмо Минфина РФ от 01.09.2016 № 03-04-05/51258).
Если работник проживёт за рубежом более 183 дней уже в первый календарный год, то НДФЛ подлежит перерасчёту по ставке 30% и удержанию, как было указано выше. После 183 дней, все последующие время, НДФЛ удерживается по ставке 30%.

  • 2023-01-13 18:35:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти