Разъяснения к 418-фз

Консультация

Можно ли считать ребенка первым если он родился в законном браке но является первым у отца, а у матери есть взрослый ребенок от первого брака не проживающий с ней?

Нормативно-правовой документ: 418 ФЗ РФ

Дата: 26.07.2020 13:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Исходя из смысла ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", родившийся ребенок при наличии взрослого ребенка у одного из супругов в любом случае является вторым по счёту.

Соответственно, установленные поименованным Федеральным законом ежемесячные выплаты представляются как при рождении второго ребенка.

  • 2020-07-26 13:34:17
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Олег Викторович. Возможно я не сумел правильно сформулировать вопрос. Я не нашел ни одного слова в ст. 1 418-фз от 28.12.2017г. по поводу порядка исчесления детей. Однако там четко сказано что право на получение пособий имеют граждане. Считаю что я как гражданин у которого родился первый ребенок имею право на получение ежемесячных выплат даже если у женщины родившей моего первого ребенка есть ребенок от другого брака и она является получателем. В противном случае происходит дискриминация меня по половому признаку. Исходя из смысла Вашего ответа в случае когда получателем является опекун он тоже не должен иметь своих детей. Кроме того в названии закона говорится о выплатах СЕМЬЯМ имеющих детей но ни как что одному из супругов. Считаю что слова "женщине родившей первого ребенка" подразумевают первого ребенка в данной семье.P.S. Жаль потраченых денег за такой ответ.

Сергей — 2020-07-27 21:48:32

Сергей

Юристы нашего сайта предоставляют только объективные ответы, а не те, которые хочется лицам, обратившимся на сайт.

В той же статье Закона, а именно в ч. 3 ст. 1, имеется указание, что отцу, усыновителю или опекуну ребенка данная выплата предоставляется в случае смерти, женщины, объявления умершей, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

К тому же, я Юрьевич, а не Викторович.

  • 2020-07-28 04:57:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти