Статья 83 Жилищного Кодекса РФ

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения. Что за Статья 83 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Договор социального найма (соцнайма) жилого помещения может быть расторгнут в любое время соглашением сторон. Однако, нормы действующего законодательства предоставляют только нанимателю право в любое время во внесудебном порядке расторгнуть по своему усмотрению договор соцнайма жилого помещения односторонним действием, не связывая его какими бы-то ни было основаниями. Мотивы указанного расторжения, внутренние побуждения нанимателя не имеют значения, юридически безразличны.

Естественно, в этом случае требуется согласие всех членов семьи, в т. ч. временно отсутствующих, и представителя несовершеннолетних членов семьи.

Право нанимателя расторгнуть договор найма жилого помещения основано на гражданско-правовой норме, которая предусматривает односторонний отказ от исполнения договора, когда данный отказ допускается положениями действующего законодательства либо соглашением сторон.

В связи с тем, что это право осуществляется по одностороннему волеизъявлению нанимателя, оно не может нарушить его конституционные права и свободы.

2018-07-21 16:27:54

Здравствуйте, в договоре социального найма вписаны три человека - отец (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын. Сын приобрёл отдельное жильё, выписался из муниципальной квартиры и хочет, чтобы его исключили из договора социального найма. Наймо...

2018-07-22 07:46:59

Ответов: 1

Визитов: 927

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти