Как выйти из договора социального найма

Консультация

Здравствуйте, в договоре социального найма вписаны три человека - отец (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын. Сын приобрёл отдельное жильё, выписался из муниципальной квартиры и хочет, чтобы его исключили из договора социального найма. Наймодатель в лице администрации города отказывается внести изменения в договор, т. к. закон напрямую не обязывает это делать, предлагает обратиться в суд, ст. 83, п. 3 ЖК все трактуют по- своему. Непонятно, кто должен подавать иск, кто ответчик, ведь спора между родственниками нет. Или ответчиком надо указать наймодателя, и в заявлении просить суд обязать его переписать договор социального найма?

Нормативно-правовой документ: 83 статья ЖК РФ

Дата: 22.07.2018 07:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

В соответствии с требованиями ч. 2, ст. 452 Гражданского Кодекса РФ, необходимо от имени нанимателя квартиры направить в администрацию Вашего муниципального образования предложение в письменной форме, об изменении договора социального найма, в части исключения сына из такого договора.
В случае отказа или отсутствия ответа, наниматель  вправе по истечении 30 дней обратится в суд, с таким требованием.

Надлежащим ответчиком по делу будет администрация Вашего муниципального образования, третьим лицом в исковом заявлении, необходимо указать сына.  

  • 2018-07-22 11:29:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти