Статья 82 Жилищного Кодекса РФ

Изменение договора социального найма жилого помещения. Что за Статья 82 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об изменении договора социального найма жилого помещения

Договор социального найма (далее по тексту - "соцнайма") может быть изменён по требованию нанимателя в случае объединения в одну семью граждан, проживающих в одной квартире по разным договорам соцнайма. В таком случае граждане вправе требовать объединения договоров соцнайма, когда они проживают в одной квартире по самостоятельным договорам соцнайма и уже объединились в одну семью. Граждане, только имеющие намерение объединиться в одну семью, не имеют права требовать указанного объединения.

Обращение к наймодателю об объединении договоров найма производится с согласия всех членов семьи нанимателей по договорам социнайма, включая временно отсутствующих.

При этом для такого рода изменения договора соцнайма получение согласия членов семьи носит обязательный характер. В данном случае должен быть заключен новый договор соцнайма, и члены семьи прежних нанимателей будут проживать одной семьей по одному договору. Им не безразлично, с кем проживать в одном жилом помещении, с кем придется вести общее хозяйство и нести солидарную ответственность, которая вытекает из договора соцнайма. В одну семью объединяются наниматели своей волей. Отказ члена семьи нанимателя от объединения договоров в этом случае не может быть оспорен в судебном порядке.

Согласие нанимателя и членов его семьи при объединении договоров соцнайма в один самостоятельный договор обязательно.

Наймодатель не имеет права отказать в объединении договоров соцнайма в один самостоятельный договор при наличии обращения нанимателей и согласия членов их семей. В результате данного объединения заключается один договор социнайма, предметом которого являются жилые помещения ранее действовавших договоров.

2019-02-01 14:19:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти