Статья 75 Уголовного Кодекса РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Что за Статья 75 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Виды деятельного раскаяния

Комментируемая статья предполагает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, связи с его деятельным раскаянием.

К видам деятельного раскаяния относятся явка с повинной, сотрудничество со следствием в целях скорейшего раскрытия и расследования совершенного преступления, возмещение вреда, иное заглаживание вины в содеянном.

Явка с повинной- это добровольное признание лица в совершенном им преступлении.

Сотрудничество в раскрытии и расследовании преступления означает подробное изложение виновным лицом обстоятельств совершения преступления, выдача сообщников, указание на роли сообщников (заказчик, исполнитель и т.п.) в совершении преступления. Иногда правоохранители путают явку с повинной и сотрудничество со следствием, определяя последнее как явку с повинной (имеются прецеденты).

Возмещение ущерба представляет собой финансовое возмещение утраченного- например, возвращение украденного владельцу.

Иным заглаживанием причиненного вреда может быть как извинение, так и, например, компенсация морального вреда, оплата лечения потерпевшего и другое (исчерпывающего перечня не имеется).

2019-03-08 15:31:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти