Статья 25.13 Административного Кодекса РФ

Отводы лиц, участие которых в производстве по делу об административном правонарушении не допускается. Что за Статья 25.13 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.13. Отводы лиц, участие которых в производстве по делу об административном правонарушении не допускается

Отводом по своей сути признается исключение участника рассматриваемого дела об административном правонарушении из процесса по причинам, приведенным в статье 25.12 Кодекса.

Иными словами, данная статья является логическим продолжением предыдущей, статьи 25.12 КоАП, в которой указаны основания, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Настоящая же статья указывает, как на практике производится исключение из процесса «ненадлежащей» стороны. Производится указанное посредством реализации отвода или самоотвода.

В случае, если лицо, участвующее в деле (кроме лица, в отношении которого ведется производство по делу и или потерпевшего) обнаружит, что оно соответствует основаниям, указанным в статье 25.12 КоАП РФ, таким лицом делается заявление о самоотводе. Либо указанное заявление может сделать любой участник процесса в отношении другого лица при обнаружении признаков, указанных в статье 25.12 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах заявление об отводе рассматривается судьей, по результату рассмотрения которого выносится соответствующее определение либо об удовлетворении заявления либо в отказе его удовлетворения. При этом, если по разрешению вопроса об отводе было вынесено отрицательное определение, то повторно заявление об отводе в рамках данного процесса в отношении того же лица не допускается.

2019-06-08 23:44:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти