Статья 25.12 Административного Кодекса РФ

Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении. Что за Статья 25.12 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.12. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Настоящая статья Кодекса устанавливает круг лиц, которое не могут быть допущены к участию по рассмотрению конкретного дела об административном правонарушении.

Круг таких лиц установлен с целью реализации возможности объективного рассмотрения дела и вынесении основанного на законе постановления. Ведь если лицо, принимающее участие в рассмотрении дела заинтересовано прямо или косвенно в его исходе (за исключением лица, в отношении которого ведется производство по делу и потерпевшего), то рассчитывать на объективное рассмотрение дела и вынесение правосудного решения крайне затруднительно.

Так, закон прямо запрещает участвовать в деле в качестве защитника и или представителя лицам, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

Вполне очевидно, что такое лицо, будучи допущенным к участию в деле, будет «гнуть линию» близкого ему ведомства.

Также к участию в рассмотрению дела не допускаются в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица в случае, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их законными представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, членом коллегиального органа или должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

Последствия допуска такого лица к участию в рассмотрении дела также очевидны. Указанное может повлечь составление заключения эксперта или осуществления перевода документа в интересах того лица, с которым в родственных связях состоит конкретный участник судопроизводства.

2019-06-08 17:30:36
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти